краткое содержание романа "Отцы и дети"

Аскер108 р Ученик (133), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
anastasia.ivanova Профи (541) 11 лет назад
вот ссылка http://briefly.ru/turgenev/otcy_i_deti/ очень понятно и грамотно написано)
Остальные ответы
Полина Алексеева Мыслитель (6960) 11 лет назад
мальчик, который в школе читал вместо книг краткое содержание родился, состарился и умер.
Мариэтта Просветленный (33485) 11 лет назад
Расскажу своими словами) )
Николай Петрович ожидает из своего сына Аркадия из Петербурга. Но сын неожиданно привозит своего друга. Молодого человека - Евгения Базарова. Аркадий так же уузнает, что его отец имеет сына от своей молодой гувернантки. Базаров - нигилист, он все отрицает, ни во что не верит, к тому же он лекарь. В доме Николая Петровича он не ладит с Павлом Петровичем, у них даже происходит дуэль. Аркадий с Базаровым уезжают в город на бал по приглашению дяди Аркадия. На балу они встречают молодую вдову Анну Одинцову. Одинцова, подружившись с молодыми людьми, приглашает их погостить у себя. В скорее, Базаров, который все отрицает, в том числе и любовь, неожиданно для себя обнаруживает, что влюблен в Одинцову. А Аркадий питает нежные чувства к ее сестре Екатерине Одинцовой. Аркадий и Базаров, уезжают к родителям Базарова. Там их принимают очень великодушно, но Базарову скучно у себя дома, и он отправляется с Аркадием в его дом. Там и происходит дуэль между Павлом Петровичем и Базаровым. Аркадий тем временем просит руки у Кати. Базаров снова возвращается к себе домой и помогает отцу лечить людей. Как то раз, когда Базаров "обрабатывал" труп одного человека, больного тифом, он заразился от трупа. Будучи при смерти он страшно боится потерять контроль над рассудком. К нему приезжает Анна Одинцова, привозит с собой немецкого доктора, но тот ничего не может поделать. Переживая ужасные муки Евгений умирает. Позже Николай Петрович женится на своей гувернантке, а Аркадий женится на Кате, свадьба празднуется в один день. В финале рассказывается об одинокой могиле Евгения Базарова.. . Последний абзац романа очень красиво написан.
Ну, удачи!)
Елена Юрченкова Искусственный Интеллект (113437) 11 лет назад
- Вы знаете, как-то во время забастовки мне случилось пробежать один роман. Это не ваш?
- Не знаю, - сказал я. - А о чем?
- Н-ну, я не могу сказать вам совершенно точно.. . Сын поссорился с отцом, и у него был друг, этакий неприятный человек со странной фамилией.. . Он еще резал лягушек.
- Не могу вспомнить, - соврал я. Бедный Иван Сергеевич!
Источник: Стругацкие "Хищные вещи века"
Ника Кет Ученик (150) 8 лет назад
если кому надо то вот
"Собачье сердце"
главные герои:
Шариков (Шарик)
профессор Преображенский
ассистент-доктор Борменталь
В романе Булгакова "Собачье сердце" говорится о выдающимся хирурге, который решился на необычный эксперимент. Он пересаживает собаке, которую подобрал на улице, человеческий гипофиз. К сожалению донором оказался вор и алкоголик, погибший в пьяной драке. В результате операции, Шарик принимает человеческий облик. Профессор вскоре пожалел о своем эксперименте, потому что Шарик стал дебоширом как и его донор. Дальше он знакомится со Швондером, который справил ему документы на имя-Шариков Полиграф Полиграфович и приобщил его к пролетарской идее.
Шариков пишет донос на жителей квартиры, которым не нравится новая власть, но к счастью донос попадает в руки к бывшему пациенту профессора, который сообщает ему об этом. Преображенский пытается выгнать Шарикова из квартиры, но когда тот ему стал угрожать, они со своим ассистентом (доктором Борменталем), скручивают его и делают новую операцию, Шариков вновь возвращается в свой прежний собачий облик и остается жить у профессора.
Дима Сергейчик Ученик (233) 7 лет назад
Раз это "краткое содержание", значит, скорее всего, тот, кто его читает, с полным произведением незнаком, а значит, надо лучше объяснять и не запутывать читателя в персонажах. Например, "В доме Анны Сергеевны...". Кто такая Анна Сергеевна? В принципе, несложно догадаться, что это и есть та самая Одинцова, но лучше всё же прояснить. Или вот: "Разговор отца с сыном на первых порах не клеится. Николая Петровича смущает Фенечка, девушка, которую он содержит при себе". Кто же при себе содержит эту Фенечку: Аркадий или Николай Петрович - я понял только в конце чтения. Были ещё моменты, все перечислять не буду, просто высказался в общем.