Почему разноцветная паста в тюбике не смешивается???

Это точно. Лет 20 назад, когда на нашем рынке появилась трёхцветная "Аквафреш", я разобрала кончившийся тюбик из-под пасты и обнаружила, что паста-то сама белая, а окрашивается она только тогда, когда её выдавливаешь.

Все дело в том, что при изготовлении разноцветных зубных паст используется специальный тип тюбика, разработанный американскими специалистами еще в 50-60-е годы прошлого века. Такой тюбик отличается от своих собратьев тем, что в нем имеется специальная полимерная трубка, внутри которой имеются «отсеки» для самой зубной пасты и «красителей» . Как и положено любой качественной зубной пасте, большая часть тюбика наполнена смесью преимущественно белого цвета, красящие вещества составляют незначительную часть. В конце трубки (непосредственно рядом с горлышком) имеются небольшие отверстия, через которые цветная жидкость смешивается с основным материалом. Вот поэтому в результате надавливания на тюбик на щетке появляется разноцветная полоска. Наглядно этот процесс можно представить следующим рисунком:

В принципе ничего сверхестественного в этом нет. При производстве цветной (слойной) пасты, стоит точно такой же аппарат, как и для упаковки одноцветной пасты, только дозаторов два-три, отдельно для каждого цвета. И резервуаров, соответственно, столько, сколько цветов - каждый цвет изготавливается отдельно и параллельно подается в тубу. Причем ложиться эти слои рядом друг с другом могут не совсем ровно, а плавными зигзагами, волнами, так сказать. При выдавливании небольшого количества пасты вы этого не заметите. В тубе разные цвета не смешиваются, т. к. состав пасты рассчитан так, чтобы по законам физики и химии этого не происходило - плотность каждого слоя бы не позволяла. При надавливании на тюбик вы ведь давите примерно в середину тюбика, соответственно, давление на все слои примерно одинаковое. Соответственно - и ускорение у разных слоев одинаковое. Ну, а раз ускорение одинаковое - то и вылезает паста с одной скоростью в каждой точке, не зависимо от цвета. А поскольку цвет распределен в пасте равномерно - то и получаете равномерно вылезающие полоски

Паста слишком густая, чтобы там протекал пройесс диффузии. Хотя возможно за дооооолгие годы она и смешается