Как правильно красить волосы басмой?

Алексеева Евгения Знаток (436), закрыт 11 лет назад
У меня темно русые волосы. Хочу получить темно каштановый цвет, но не черный. Вчера купила пакетик басмы и бесцветной хны. Можно ли использовать бесцветную хну? Волосы не станут зелеными? В каких пропорциях нужно их мешать и сколько держать на голове?
Лучший ответ
. Мастер (2168) 11 лет назад
я брала 1 часть обычной хны и 2 части бысмы на 20 минут, 2 раза окрашивала,
бесцветную хну туда лучше не пихать
Остальные ответы
Аноним Мастер (1709) 11 лет назад
Там скорее всего должна быть инструкция
Хельга Мудрец (17676) 11 лет назад
Бесцветная хна на то и бесцветная, что цвета не даёт, поэтому Вы получите сине-зелёный, в который красит одна басма. Нужна обыкновенная рыжая хна и никак иначе!! !
Смешиваете хну с басмой в пропорции 1:1, а время выдержки сугубо индивидуально, зависит от структуры волос и их восприимчивости к красителю. Вы сами увидите, когда волосы станут достаточно тёмными, просто следите за цветом. А ещё лучше сначала делать тест на одной тонкой прядке. Так и время, и оттенок скорректируете.
Только хочу предупредить, что хна и басма сильно сушат волосы, поэтому в чистом виде наносите их только в том случае, если волосы склонны к жирности. Для нормальных волос добавляйте немного растительного масла и яичный желточек. Для сухих волос растительные красители - табу, т. к. можно получить мочалку.
Учитывайте так же, что с натуральным цветом волос придётся попрощаться на долго. Если цвет не подойдёт, то ничем его уже не вытравишь, только сращивать. Чуток можно будет подсмыть маской с растительным маслом, но только совсем чуток. При попытках же осветлиться после басмы получится неубиваемая зелень. Позеленеть можно и при использовании хим. красок без осветления, либо краска вообще не ляжет и окрасит лишь корни. Результат предугадать невозможно. Гарантирую лишь что при попытках перекраситься после хны и басмы Вы как минимум жутко испортите волосы. Я вот вытравляла чистую хну осветляющим порошочком на 3% оксиде минут на 10, буквально на тон светлее, так уже второй месяц не могу волосы в чувства привести. Хорошо что мне рыжие тона идут и я не пыталась рыжину после осветления закрасить, наоборот в ярко-рыжий покрасилась. Чудом не позеленела. А оттенка без рыжины Вы и не получите, хна слишком въедается в волосы. Рыжий на светлых волосах ещё пол беды, а вот если после басмы попробовать блондинкой стать.. . Был у меня такой опыт, правда только на кончиках в качестве эксперимента. Была зелень, которая ничем не закрашивалась, краска не ложилась просто. Кончики обстригла.
Так что если не хотите усложнять себе жизнь, возьмите безаммиачную краску. Из магазинных тот же гарньер колор шайн, лореалевский кастинг и др. Волосы не испортите, даже не подсушите, гарантированно найдёте нужный тон, окраска не займёт более получаса, а сама краска постепенно смоется, если не будете подкрашиваться, т. е. Вы сможете вернуться к натуральному цвету волос. Так же сможете перекраситься или даже осветлиться без потерь.
А хна с басмой хороши лишь тогда, когда нужно подсушить волосы, придать объём и цвет подойдёт на все 100% и никогда Вам не придёт на ум перекраситься или осветлиться. Слишком много ограничений получается, а пользы на самом деле маловато.