Определите, количество всех трёхзначных чисел кратких 5????

Masha Danilova Знаток (328), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Эйяфьятлайокудля Просветленный (26459) 11 лет назад
Первое трехзначное число, которое делится на пять = 100, а последнее 995. Через формулу n-ого члена арифметической прогрессии найдем, сколько всего трехзначных чисел, которые делятся на пять.
a(n) = a1 + d(n - 1). Разность прогрессии в данном случае равна 5, потому что каждое последующее число, делящиеся на 5, отличается от предыдущего на 5. a1 = 100. a(n) = 995.
Получаем несложное уравнение, находим n. n = 180. т. е. всего существует 180 трехзначных чисел, делящихся на 5.