К какому функциональному стилю речи можно отнести текст?

nastya.markina@mail.ru Ученик (199), закрыт 2 года назад
Константина Георгиевича Паустовского большинство современных читателей знает как певца российской природы, из-под пера которого вышли замечательные описания Юга и Средней полосы, Причерноморья и Окского края. Кто не помнит его «Мещерской стороны» ? Однако мало кому сейчас известны яркие и захватывающие романы и повести Паустовского, действие которых разворачивается в первой четверти XX века на фоне грозных событий войн и революций, социальных потрясений и надежд на светлое будущее. Многие мотивы этих произведений близки прозе Алексея Толстого, а их романтический настрой — фантазиям Грина.
Лиричны и в то же время очень реалистичны картины природы в произведениях Константина Паустовского. Однако он отнюдь не просто писатель-натуралист. Природа для него не самоцель, она — ключ к пониманию человеческой души, национальной культуры, языка. «Я уверен, — пишет он, — что для полного овладения русским языком, для того, чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми, но общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц и с каждым цветком, что кивает головой из-под куста лещины» («Золотая роза») .
Паустовкий прежде всего ценитель русского языка, в котором запечатлен «весь многовековой опыт народа, вся поэтическая сторона его характера» . Писатель не устает восхищаться «волшебством русской речи» : «Тот народ, который создал такой язык, — поистине великий и счастливый народ» , «…многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск» . Он призывает своих собратьев по писательскому цеху работать над совершенствованием и обогащением языка: «В поисках слов нельзя пренебрегать ничем. Никогда не знаешь, где найдешь настоящее слово» . Советует, следуя заветам Даля, собирать «хорошие и меткие местные слова» , «слова людей разных профессий» , таящие в себе много великолепных образных находок. Между прочим, Паустовский предлагал составить и особый словарь, в котором будут собраны «мусорные и мертвые слова, вся канцелярщина и пошлость, засоряющие русский язык. Этот последний словарь нужен, чтобы отучить людей от скудоумной и ломаной речи» .
Всю жизнь Паустовский мечтал написать большую книгу, посвященную замечательным людям, не только знаменитым, но и безвестным и забытым. Он успел опубликовать лишь несколько набросков коротких, но живописных биографий писателей, с которыми был либо хорошо знаком лично (Горький, Олеша, Пришвин, Грин, Багрицкий) , либо тех, чье творчество особо очаровало Константина Георгиевича (Чехов, Блок, Мопассан, Бунин, Гюго) . Всех их объединяло «искусство видеть мир» , так ценимое Паустовским.
Он жил не в лучшее для мастера изящной словесности время. Его писательская зрелость пришлась на 30-е — 50-е гг. Тынянов нашел в те годы спасение в литературоведении, Бахтин — в культурологии, Паустовский же — в изучении природы языка и творчества, в красотах лесов Рязанщины, в тихом провинциальном уюте Тарусы.
Лучший ответ
Анна Знаток (327) 11 лет назад
Попробуй определить сама!! ! Это просто!!! !
Стили речи в русском языке делятся на две группы:
РАЗГОВОРНЫЙ и КНИЖНЫЕ.
А книжные в свою очередь делятся на:
- научный (его можно встретить в учебнике физики, химии и т. д.) свойственно употребление научных терминов, точных сведений;
- официально-деловой (вся документация: справки, анкеты, протоколы, квитанции, ордера, акты, заявления, объяснительные и т. д.) ;
- публицистический ( журнальные, газетные статьи, репортажи, интервью и т. д.) , как правило затрагиваются актуальные вопросы, темы, наличие обращения к публике;
-художественный (тот, что мы встречаем при прочтении любого художественного произведения) . Это особенный стиль, т. к. может сочетать в себе все остальные!! !

Типы текста:
-Повествование, в котором рассказывается о чем-либо, излагается материал во временной последовательности ;
- Описание, для этого типа текста характерно большое количество прилагательных и причастий, т. к. описывается какой-либо предмет, явление, человек;
-Рассуждение, оно имеет определенную структуру:
1) Тезис (утверждение!) ; 2) Доказательства этого утверждения; 3)Вывод.
Остальные ответы
Гульзия Туркебаева Ученик (111) 2 месяца назад
к какому стилю относится текст К.Паустовского о пользе книг