Кто такой Тахтамыш
Крымский хан.
"...Великая Джанике-Ханым, лучезарнейшая из женщин цариц, правившая в то далекое средневековое время нашего Северного Причерноморья. Ты была счастлива под горячим солнцем Кырк-Ора, вдали от кровавых усобиц, сотрясавших евразийские степи Дешт-и-Кипчака.
Тебя любили, и никто, наверное, не видел ни слез твоих, ни страданий, мучивших твое женское сердце. А ведь они были и еще какие! Смерть матери Тогайбек от рук отца Тохтамыша. Гибель брата Кадыр-Берды в сражении против твоего мужа Едигея, тоже павшего в этой битве. Ты смуглолицая, черноглазая, гибкая, властная, мудрая и грозная. И все же ты была женщиной, а, значит, нежной и милосердной. Но кто расскажет о днях твоих и делах? Молчит пепел погребенных, иссохшие кости и черные зевы пещер Чуфут-Кале
.Богом явленная, божественная, Джанике-Ханым! Аллах ниспослал тебе ясный и живой ум, мусульманский восток впитал в тебя азиатскую мудрость и сладкую улыбку хитрости, а неповторимый Кырк-Ор - привязанность и любовь к родному очагу. О, несравненная Джанике-Ханым! Сколько бурь и потрясений пролетело над твоей жизнью и Кырк-Ором за время, пока правила ты, и те века, что лежишь в мавзолее? Красная кровь шиповника проросла сквозь мраморный хлад гробницы, будто тихое дыхание твоего вечного сна рождало ягоды и листья новой, удивительной и чудесной жизни.. "
хан золотой орды
Хан Золотой Орды в 1380—1395 годах
Хан