Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда изобрели водяную помпу?

Юлия Щербак Ученик (91), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179408) 11 лет назад
Насос или водяная помпа - это гидравлическая машина которая преобразует механическую энергию привода в энергию напора жидкости. Энергия напора жидкости перемещает (создает давление) любую жидкость, в том числе, имеющую механические примеси твёрдых и коллоидных веществ, а также сжиженных газов.

Изобретение насоса относится к давним временам. Самый первый насос - винт Архимеда, придуманный им в третьем веке до нашей эры. Хотя многие считают винт Архимеда просто водоподъемной машиной, но если вход винта Архимеда погрузить полностью в воду, то это получится не что иное как винтовой насос, так как давление на выходе будет выше, чем на входе.

В первом веке нашей эры древнегреческий механик Ктесибий изобрел поршневой насос для тушения пожаров.

Смый распространенный на сегодня тип насосов - центробежный насос со спиральным корпусом и рабочим колесом с четырьмя лопастями был придуман и изготовлен французским учёным Папеном.