вот щенок добермана.
Доберман традиционно представляется черно или коричнево – подпалым.
Первое, что должен перечитать потенциальный владелец - это стандарт породы, чтобы знать, как вообще выглядит доберман, что входит в стандарт, а что исключается из него, по каким критериям отбраковывается щенок. Очень важный вопрос – это стоимость щенка. Не секрет, что добросовестный заводчик прежде, чем получить помет от своей суки, вкладывает в нее достаточно большие средства: это качественное кормление во время выращивания, оплата услуг хендлеров, выставочная карьера, дрессировщиков, оплата за вязку, усиленное кормление суки во время беременности и лактации, реклама помета и т. д. и т. п. После рождения помета, это оплата услуг ветеринара по купированию хвостов, доброкачественное питание щенков, что в первые месяцы жизни для них имеет архиважное значение, влияет на их дальнейший рост и развитие. Не следует забывать, что во время выращивания помета, заводчик нигде не работает, а занимается только щенками и это тоже своеобразная работа и отнюдь не легкая, а каждая работа должна оплачиваться. Этот перечень можно продолжать очень долго и когда к продаже предлагаются щенки по цене 5000-10000 рублей - это настораживает. Берет большое сомнение, что заводчик из альтруистических соображений будет качественно выполнять все правила и условия при выращивании для Вас собаки. Невольно возникает мысль, что у этих собак либо что-то не в порядке с документами, либо есть какие-то проблемы со здоровьем собак, либо имело место некачественное выращивание. Не исключено, что здесь присутствует весь букет проблем. Покупая такую собаку, будьте готовы к тому, что Вы станете постоянным посетителем ветеринарной клиники, а это в наше время достаточно дорого, и, кроме того, достаточно тяжело в моральном плане или инструктора по дрессировке, который попытается «править» психику, которая заложена генетически, к сожалению ее уже не поправишь. Поэтому, прежде чем купить такую собаку, надо хорошо подумать, что лучше и в конечном итоге дешевле, приобрести дорогую, но качественную и здоровую собаку, или взять недорогую и на протяжении всей ее жизни тратить драгоценное время и средства на посещение ветеринара и лечение собаки?
Вторая категория щенков цена от 15000 до 30000 рублей. В эту категорию входят щенки как от чемпионов, так и не столь именитых родителей. Цена варьируется в зависимости от региона. В этой категории можно отобрать как щенков-домашних любимцев, при этом с хорошей психикой, так и более перспективных щенков.