Суп харчо. Сколько риса?

osinoegnezdo Мудрец (18708), закрыт 12 лет назад
Сегодня собираюсь готовить харчо. Вечная проблема сколько ложить риса? Например на 5 литров воды
Лучший ответ
Николай Искусственный Интеллект (132482) 12 лет назад
так ...поясняю!
Рис такая крупа, которая может разбухать в 5 раз. Как и макароны.
Если ты суп готовишь впрок (на пару дней) риса клади 0.5 стакана.
Если на раз поесть - можно один стакан, но варить надо на медленном огне, так чтобы бульон не стал клейстером от перевареного риса и время соблюсти - 15 минут после того как закипит, когда вбросишь рис.
затем - кидай специи и заправку (пасеровку как на рассольник, томат лук морковь и др - по рецептуре)
Остальные ответы
Костян Мудрец (17682) 12 лет назад
стакана хватит с головой
старая графиня Мудрец (17247) 12 лет назад
нет такого слова ложить. 50 гр будет достаточно
osinoegnezdoМудрец (18708) 12 лет назад
Согласна-класть. За ответ спасибо
Ежики - это не только колючки :)Гений (63355) 12 лет назад
50 гр - это 2 ст.ложки. Не маловато ли для 5 литров , а?
старая графиня Мудрец (17247) не маловато. Он разварится в кашу
НиколайИскусственный Интеллект (132482) 12 лет назад
нынешние идиоты от минпроса придумали новое обращение со словом класть - ложить. Когда то академик Лысенко заставлял крестьянам остья выдергивать и по селам телеги с пинцетами развозили. так что ж теперь по приказу мы писать обязаны?
Нет такого слова ложить! сам вдумайся в это - я кладу себя в постель, я укладываюсь в постель, я ложусь спать - просто и понятно.
старая графиня Мудрец (17247) ну-ну
MayПросветленный (48214) 12 лет назад
2 ложки на 5 литров - мало. Тем более, для харчо.
Ежики - это не только колючки :) Гений (63355) 12 лет назад
Рис разваривается примерно в 3 раза. В вашем случае 8-10 ст. ложек.
Novoe Искусственный Интеллект (305099) 12 лет назад
Правильней варить рис отдельно и накладывать в тарелки по вкусу.
Это что ж за рецепт такой ? Первый раз слышу - отдельно ?!
Novoe Искусственный Интеллект (305099) А иначе, всё, что сразу не съели будет каша...
Для Novoe. лучше подавать сырой рис на тарелке отдельно в желудке сварится.
Novoe Искусственный Интеллект (305099) Да, встречал таких оригиналов, которые сливали в одну тарелку первое, второе и компот и ели, утверждая, что так и вкусней и быстрей. :)
Мидвижонаг-Искусаный Интелект Высший разум (201010) 12 лет назад
Правельно Йож напесал. У миня тож правело, на харчо 2 ст. лошки на литр, в Вашем случае 10 ложек. А густоту набиваем обжаренным луком с морковкой, помидорами, перцем, мельчайшей картошкой. Возможны пикантные ингредиенты - острый перец, хрен из баночки, горчица, корень сельдерея, базилик, петрушка.
влюбленная в колбасуОракул (80702) 12 лет назад
Это какой язык? Не понимаю Вас, извините... Что такое "тож правело", "йож напесал", "лошки", "мельчайшей картошкой"?
Но в харчо картошка не идет! ((
Кошка ЛенаГений (83026) 12 лет назад
Превед, Медвед! :)) Канеш, бис картошки лучшы будит... И мйаса пабольшы!...Мррррр ;)))
надежда царицанская Ученик (162) 12 лет назад
200гр, это обычная чайная кружка.
Роман Климов Мастер (1493) 12 лет назад
один из рецептов:

Из расчета на 5 л воды
Говяжья грудинка или рулька - 1 кг.
Репчатый лук - 5-7 шт.
Рис - 1 стакан
Соус ткемали - 4 ст. ложки, или 20 шт. свежей алычи, или 200 г свежего гранатового сока
Хмели-сунели - 4 ч. ложки
Семена кориандра - 1ч. ложки
Чеснок - 8-10 зубчиков
Корешки петрушки - 2 шт
Зеленая петрушка - 1 небольшой пучок
Зелень базилика - 1 небольшой пучок
Зелень кинзы - 1 небольшой пучок
20 раздавленных горошин черного перца
Красный жгучий перец - 2 шт. или 1 ч. ложки молотого
Грецкие орехи - 1 стакан
Кукурузная или пшеничная мука - 2 ст. ложки
Лавровый лист - 6 штук
Кардобенедикт (имеретинский шафран) - 2 щепотки.
Растительное масло для обжаривания лука
Соль

Викория Ясноградова Гуру (3502) 12 лет назад
"Харчо по грузински"
Ингредиенты:
Вода - 5 литров
Говядина - 500гр.
Рис - 2/3 стакана
Морковь - 2 шт.
Луковицы - 3 шт.
Помидоры - 2 шт.
Томатная паста - 3 ч/ложки
Хмели-сунели - по вкусу
Черный перец - по вкусу
Лавровый лист - 3 листика
Чеснок- 1 головка
Соль
Харчо по рецепту Б. Бурды
все зависит от вашего вкуса и желания о консистенции супа
влюбленная в колбасу Оракул (80702) 12 лет назад
Ой, поменьше! Моя подруга - грузинка - чудно готовит, просто объедение, но с рисом она всегда перебарщивает. И потом получается на второй день вообще один рис ((((. На 5 л. берите чуть меньше стакана сухого риса - так, 3/4.
Неля Юрьевна Мудрец (16297) 12 лет назад
я на 2-х литровую кастрюлю кладу полторы столовых ложки
Владимир Ученик (133) 6 лет назад
слова "ложить" - не существует.
Анатолий КураевПрофи (542) 3 года назад
Молодец !! Есть тока слово - ПОКЛАСТЬ.