Чем отличаются наблюдающий, допускающий, производитель работ, выдающий наряд?

Соучаснег Мыслитель (6403), закрыт 11 лет назад
Кто все эти люди?
В МПОТ такое словоблудие. .
Может кто объяснит человеческим языком.
Лучший ответ
dadaware Искусственный Интеллект (101335) 11 лет назад
допускающий - допускает к работе
производитель работ - тот кто выполняет работу
выдающий наряд - тот кто выдаёт наряд на работу

порядок такой:
выдающий выдаёт наряд производителю работ.
а допускающий подготавливает место и т. п. и допускает производителя работ к работе.
Практическая ЛогикаОракул (74847) 11 лет назад
Производитель может и не выполнять работы сам!!!!а руководить действиями членов бригады ...Но да и может быть и членом бригады!
Остальные ответы
Практическая Логика Оракул (74847) 11 лет назад
Наблюдающий за электротехническим персоналом, в том числе, командированным, назначается в случае проведения работ в электроустановках при особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, где эти работы производятся.

Наблюдающий контролирует наличие установленных на месте работы заземлений, ограждений, плакатов, запирающих устройств и отвечает за безопасность членов бригады от поражения электрическим током электроустановки.
____________________________
Допускается одному лицу совмещать обязанности двух лиц из числа следующих:

а) выдающего наряд;

б) ответственного руководителя;

в) производителя работ
Станислав Краснов Ученик (125) 11 лет назад
Наблюдающий - обычно наблюдает за неэлектрическим персоналом рабтающим в электропомещениях.
Допускающий - человек который оформляет допуск к работе, проверяет состав бригады, корочки, проверяет подготовку рабочего места отключено, заземленно и все это показывает (если рабочее место готовится оперативным персоналом заранее) ,проводит инструктаж по объекту, по подготовке рабочего места.
Производитель работ - ну типа бригадир, старший, принимает подготовленное рабочее место, проверяет заземления и т. д. проводит инструктаж непосредственно на раб месте, что и как делать.
Выдающий наряд - мастер, инженер - составляет наряд, что, где надо сделать, указывает какие меры (отключения, заземления и т. д. ) надо принять для безопасной работы. проводит соответственно тоже инструктаж - что должна сделать бригада.
Это по челевечески по памяти. а все это надо что бы ты осталься жив и с премией (что бы не отключил чего-нибудь) .
Кстати возможны свмещения.
В общем учим и зубрим как в книге написано.
Практическая ЛогикаОракул (74847) 11 лет назад
Наблюдающий - обычно наблюдает за неэлектрическим персоналом рабтающим в электропомещениях !!!ДА НУууууу ???

Практическая ЛогикаОракул (74847) 11 лет назад
Выдающий наряд - мастер , инженер - составляет наряд !!!Ого !!!А я думал все зависит от категории персонала и группы по электробезопасности ))))))))))
Практическая Логика Оракул (74847) Выдать наряд может даже ген. директор, если у него V гр. и он из числа административно-технического персонала !!!
олег скрыто Профи (709) 7 лет назад
выдающий наряд - это может быть нач. цеха, в котором будут проводится эти работы, также это может быть ст. механик, зам. нач. цеха или другое лицо.
Наряд выдается ответственному руководителю работ, где прописываются вид работы, меры безопасности, условия труда.
Отв. руководитель заполняет наряд, пишет в нем состав бригады, производителя работ, знакомит его с этой работой, проводит инструктаж, все росписываются, потом отв. рук. идет с нарядом к допускающему или мастеру смены, что одно и то же.
Допускающий отвечает за рабочее место, о его подготовке, мерах безопасности, сиз, делает отметку в журнале и число и роспись в наряде, отдает наряд отв. руководителю.
Отв. рук. отдает наряд производителю работ,
Адалина Чалышева Ученик (159) 6 лет назад
может ли мастер смены выдавать наряд-допуск и одновременно быть ответственным руководителем
Евгений Великохатько Ученик (189) 6 лет назад
канэчно, если есть на то письменный приказ от технического руководителя (директора, главного инженера) с указанием на право быть ответственным руководителем работ (выдающим, производителем и т. д.)