Как приучить 1,5 годовалого ребенка к горшку?

Мы начали ходить на горшок в 1.4,сняла памперс, садила каждые полчаса, НЕ КАКИХ игрушек пока на горшке, иначе играть будет, а нужные: ) дела не сделает. И конечно мамочке терпение, у нас периодически были аварии, где-то месяца 2.Не мог терпеть, на горшок (через месяц начал просится) попросится, пока добежим трусики чуть мокрые, потом пока бежим говорила :"терпи-терпи... ",и в 1.6 аварии были очень-очень редко.

а почему 1,5 годовалого? я воспитатель ясельной группы и сама воспитываю троих своих детей, и начинать приучать к горшку надо гораздо раньше, например сейчас моей дочке 10 месяцев, а я забыла что такое сраные штаны (простите за лексикон). главное не напугайте ребёнка, иначе будет бояться горшка) да, согласна, в этом возрасте ребёнок ещё не осознаёт, что он делает, но он приучается именно к саждению на горшок. В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком. Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:
Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять.
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации) .
Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
То есть, чтобы годовалого голыша приучить к горшку, потребуется месяц-другой, а 2-летнего – неделя-другая.

Снять с него памперсы, пусть кладет в штаны, если понять не может что это надо делать в горшок. 1,5 года это уже вполне должен понимать. Не хочет в горшок - купите детскую крышку на унитаз, и скажите, что он уже взрослый, и все туда ходят. Держите до 3-5 лет в памперсах, для своего удобства, а потом - люди посоветуйте. С рождения этим надо было заниматься. Вот внучке 7 мес - без проблем ходит на горшок.

Придет его время - сам сядет.

Источник: двое внуков

Ну, вот как?? ? Наверное просто перестать одевать днем памперс и чаще высаживать на горшок??