Как приучить 1,5 годовалого ребенка к горшку?

Маришка <3 Знаток (257), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Julia Профи (617) 11 лет назад
Посадите ребёнка на горшок и начните петь песенку, типа про то как хорошо и полезно ходить на горшок например "ходить на горшок это полезно здорово и интересно" ну и в том же духе)
Надежда Просветленный (25324) 11 лет назад
Ну, вот как?? ? Наверное просто перестать одевать днем памперс и чаще высаживать на горшок??
AHDPIOXA Гуру (2603) 11 лет назад
Сделать в таком возрасте увы тяжело, но можно. Главное вдолбить в психику ребенка что горшок его друг а не враг! Насильно ничего не делать! Смотреть за поведением, когда ребенок писает меняется поведение, лицо. В этот момент подбегаем с горшком и делаем это дело. Постепенно ребенок сам поймет что лучше писать в горшок, чем под себя. Это конечно для мальчика такие действия. Для девочки не знаю. Моя села на горшок, как только ходить от кроватки к дивану начала.
zenababa Оракул (52791) 11 лет назад
Придет его время - сам сядет.
Источник: двое внуков
Людмила Просветленный (22138) 11 лет назад
Снять с него памперсы, пусть кладет в штаны, если понять не может что это надо делать в горшок. 1,5 года это уже вполне должен понимать. Не хочет в горшок - купите детскую крышку на унитаз, и скажите, что он уже взрослый, и все туда ходят. Держите до 3-5 лет в памперсах, для своего удобства, а потом - люди посоветуйте. С рождения этим надо было заниматься. Вот внучке 7 мес - без проблем ходит на горшок.
Ирина Выродова Мастер (1410) 11 лет назад
а почему 1,5 годовалого? я воспитатель ясельной группы и сама воспитываю троих своих детей, и начинать приучать к горшку надо гораздо раньше, например сейчас моей дочке 10 месяцев, а я забыла что такое сраные штаны (простите за лексикон). главное не напугайте ребёнка, иначе будет бояться горшка) да, согласна, в этом возрасте ребёнок ещё не осознаёт, что он делает, но он приучается именно к саждению на горшок. В период так называемого «кризиса одного года» (10-13 месяцев) ребенок стремится к большей самостоятельности и может бунтовать против запретов и принуждений взрослых. В том числе, против пользования горшком. Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:
Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять.
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек.. . Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать.. . Куда надо писать (какать)?» .
Каждый раз после «аварии» , ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?» . Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации) .
Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.
То есть, чтобы годовалого голыша приучить к горшку, потребуется месяц-другой, а 2-летнего – неделя-другая.
алим Искусственный Интеллект (110160) 11 лет назад
садить каждые полчаса мне так наш педиатр сказала.
моей доче 1,4 года. горшок она "любит". с утра очень рада его видеть. сидит на нем в штанах и без. садит туда кукол и зайку любимого, складывает в него носки и игрушки. но что туда надо писать до нее не доходит. садим на горшок давно, толку никакого. межет прекрасно на нем посидеть поиграть, встать и написать рядом. штаны сама снимает если намочит. несет и говорит я-яй!
Шамаханская ца-ца Мастер (1318) 11 лет назад
если мальчик то легче, именно в 1,5 мы ему предлагали пописать в ведерко из под майонеза и так научился сам проситься
Танюша Просветленный (44849) 11 лет назад
что вы так торопитесь. подождите до двух лет, когда ребенок научиться показывать, когда он хочет на горшок. я свою дочь ровно в два года стала приучать к горшку, через две недели она его освоила, через три месяца научилась просыпаться ночью. приучаете так:
1. предупреждаете, чего вы хотите от малыша.
2. убираете все ковры, мебель застилаете клеенками.
3. снимаете с ребенка памперс. показываете, что вот теперь есть горшочек, он нужен для того, чтобы в него писать и какать. показываете на личном примере, потом вместе сходите и помойте его.
4. каждый раз, когда малыш сделает дело мимо горшка, не ругайте, а просто напоминайте, что если бы он сходил в горшок, то штанишки были бы сухие, а горшок нужен для того, чтобы в него писать и какать. и так каждый раз, по необходимости, хотя бы раз в день повторяйте личный пример. против воли на горшок не сажайте, это приведет к обратному результату. как только малыш сам сделает все правильно, похвалите его: "молодец, ты все сделал правильно".
5. приучаетесь без памперса на улице. возьмите с собой несколько пар сменной одежды. опять-таки, хорош личный пример или пример хотя бы какого-нибудь малыша.
6. и уже потом, недели через две, когда все устаканиться можете приучать без памперсов ночью. я избрала такой метод. не давала пить и всякие жаждовызывающие продукты за два часа до сна, а ночью будила каждые три часа и высаживала на горшок. вдобавок, если услышите, что ребенок ночью начал ворочаться или даже говорить, но не просыпается, значит, хочет писать.

не ждите моментальных результатов. но, если вы будете спокойны, то справитесь быстро.
Сазанов Дмитрий Ученик (161) 11 лет назад
Мы начали ходить на горшок в 1.4,сняла памперс, садила каждые полчаса, НЕ КАКИХ игрушек пока на горшке, иначе играть будет, а нужные: ) дела не сделает. И конечно мамочке терпение, у нас периодически были аварии, где-то месяца 2.Не мог терпеть, на горшок (через месяц начал просится) попросится, пока добежим трусики чуть мокрые, потом пока бежим говорила :"терпи-терпи... ",и в 1.6 аварии были очень-очень редко.
ливия юдина Ученик (157) 11 лет назад
Моя Полинка (1,6 мес.), тоже еще не сидит. Она играет на нем. Мне, кажется еще рано.
Источник: ливия
Мария Самородская Мыслитель (5693) 11 лет назад
Рано вам ещё! Моя только в 1,10 начала проситься.
ЛИло Мыслитель (8936) 11 лет назад
у меня был тот же вопрос 3 мес назад ...вот дождались просто в 1.8. сам начал садится потихоньку показывать, сейчас нам 1.10 бывает сам сядет пописяет и горшок несет в ванную виливать я не нарадуюсь бывает а это в основном если до бабушек едим разгуляется насикает ну и то сам себя ругает... а так уже стараемся не забывать... пампрес ток на ночь.. и у вас скоро начнет
странница Оракул (52020) 11 лет назад
почаще сажать. но нив коем случае не наказывать иначе долго ещё не сядет. у меня когда начинал тужится я летела вместе с ним на горшок. и радовалась, что успели. ему это понравилось. после сам хвастал что успел