Нужно ли открывать крышку контейнер при разогреве в микроволновке?

нет, ну нужно ее приоткрыть или открыть специальный люк, если таковой имеется.

если на пару минут поставили то не обязательно, а вообще в открытом виде оно ж быстрее разогреется

Лучше приоткрыть.

Открыть или хотя бы приоткрыть обязательно.
Своими глазами однажды видела, как из микроволновки после разогрева вынули закрытый пластиковый контейнер с обедом, а он взял и начал.. . не знаю, как описать.. . плавиться что ли. Короче деформировался весь. Итог - непригодная посудина и голодное существование до конца рабочего дня.

обязательно. а то манданёт