Что значит Тюр-люр-люр? Что значит Тюр-лю-люр из Комедии Грибоедов "Горе от ума"

Marat Ученик (243), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250286) 11 лет назад
Название этого дамского наряда известно каждому, кто знаком с комедией «Горе от ума» : «Наталья Дмитриевна - Нет, если б видели мой тюрлюрлю атласный» . Однако сведения о тюрлюрлю, приводимые в комментариях к изданиям комедии Грибоедова, довольно противоречивы - читателям предлагается толкование этого слова как «женская одежда с рукавами или разновидность манто, салопа» Тюрлюрлю — длинная женская накидка без рукавов из шелковой шуршащей ткани. Собственно, «тюрлюрлю» — это звукоподражание, передающее шелест шелка (хлопок и шерсть не имеют таких акустических эффектов) . Шумящие платья были в моде еще в конце XVIII века.
Остальные ответы
Ольга Ильинская Знаток (294) 11 лет назад
Это предмет женского нарядного костюма в виде длинной накидки без рукавов из шелковой шуршащей ткани