Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Троя это греки? римляне? люди какой национальности там жили? Спасибо.

^^ ) Ученик (69), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827642) 11 лет назад
Тевкры — согласно древнегреческой мифологии, народность, населявшая древнюю Трою.

Тевкры — иное название троянцев, произведенное от Тевкра, сына речного бога Скамандра, эпонима фригийского племени тевкров, отца Батии, жены родоначальника троянцев Дардана.

Название связывают с tjkr из состава «народов моря» в надписях Рамсеса III. Однако ряд ученых читают это название как секер или зекер, или даже чаккара.

После падения Трои «tjkr», в составе «народов моря» , переселились на Кипр (где позднее были завоёваны и ассимилированы греками) и в Палестину (где растворились в составе филистимлян) .

Судя по материальной культуре древней Трои, тевкры не были греками, однако их верхушка владела греческим языком и нередко брала себе вторые греческие имена (так, царевич Парис был также известен под греческим именем Александр) . С другой стороны, хотя в материальной культуре Трои заметно хеттское влияние, тевкры не были также и хеттами, а напротив, враждовали с Хеттским царством.
Остальные ответы
максим малашенко Мудрец (11184) 11 лет назад
Троянцы. Это город-государство. Они пролив держали в Ср. море. И мзду брали. Перекрутили малость с поборами их и врезали.
Рамазан Рамазан Профи (532) 1 год назад
Тевкры могли прийти из Крита то есть быдь может этеокритянами, то есть хурритами. Возможно они были этрусками. Другая версия - они амаликетяне. Дардан - первый царь Трои. Возможно сын Зераха, сына Иуды, сына Иакова, сына Исаака-Израиля. Но есть версия, что Троянцы это хетто-лувийцы. По этому есть другая генеалогия, где Дардан потомок сына Иафета - Иавана (Иоанн/Иван) или Иахама (Иоахим/Аким).
георгий мартиросян Знаток (269) 7 месяцев назад
В трое жили лувицы и это уже не для кого не секрет
В эпоху Железного века распались на ряд реликтовых народов: исавры, ликийцев, лидийцев, писидийцев и киликийцев. Существует версия, что легендарные троянцы были лувийцами[1][2].

Иногда сопоставляются с древним царством Арцава, хотя в последнее время это отождествление оспаривается[3].

По одной из версий, начиная с конца II тысячелетия до н. э., лувийцы наряду с хурритами и ураратами, участвовали в процессе сложения армянского народа[4]. В качестве зачатка армянской государственности можно рассматривать и любое хурритское, урартское или лувийское государство на территории Армянского нагорья — и эти государства были тоже созданы не чуждыми армянам этническими группами, а людьми, потомки которых влились в армянский народ, хотя сами они и говорили на других языках[5]. Этногенез армян начался в конце II тысячелетия до н. э. и завершился к VI веку до н. э. в результате этнического растворения немногочисленных мигрировавших с запада индоевропейцев-протоармян в массиве родственных им лувийцев и аборигенных хурритов, урартов и хаттов, населявших Армянское нагорье. Новый этнос в силу определённых обстоятельств сохранил в основе протоармянский язык[6].
Источник Википедия