почему у некоторых мужчин встречается такой голос как контртенор?

Peter Russian Мудрец (12493), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760657) 12 лет назад
Когда-то юношей специально кастрировали, чтобы их голос
оставался высоким, как у ребенка или женщины.
Но в середине 20-го века один англичанин по фамилии Деллер
догадался, как можно сохранить весь высокий диапазон при
переходе во взрослое состояние. Для этого он придумал
специальные тренировочные упражнения и в самом деле
сохранил высокий чистый голос!
Теперь метод Деллера применяют многие певцы, и если
вы слышите, как взрослый вполне нормальный мужик
поет ангельским голосом - это и есть контртенор, не
кастрат. Кстати, в жизни такой контртенор говорит обычным
невысоким голосом.
NOГуру (3618) 12 лет назад
1) Кастраты были не контр-тенорами, а ДИСКАНТАМИ.
2) Если мужик-тенор спел где-то фальцетом на опоре, то это не делает его контр-тенором.
NO, говорите противоречащие вещи. Фальцет не может быть на опоре. Фальцет это не опертое, бездаханное пение, когда работют только края связок. Если на опоре, то это по любому полная связка.
Остальные ответы
NO Гуру (3618) 12 лет назад
Да, контр-тенор - высокий тип мужского певческого голоса, с более высокой тесситурой. По звучанию схож с меццо-сопрано да и в разговорном тоне напоминает женский. М. Драу в пример ставить не рекомендую, т. к. он нифига не контр и не альтино, просто поёт низкие ноты фальцет, при чём ПЛОХО!
Ни в коем-случае не путайте с тенором-альтино!! ! Это совершенно разные понятия! Тенор-альтино - фактический тот же самый тенор, только с более высокой тесситурой. Разница от обычных теноров (с высоким тембром) в том, что у альтино более высокие нотки звучат более свободно, т. е. выше ~ Ми 1-ё октавы и где-то до Ре 2-й звучат практически без напряжения.
Выше написали, что раньше мальчиков кастрировали, чтоб голос оставался высоким.. . Да в эпоху барокко было такое, но это не про контр-тенорорв, а про ДИСКАНТОВ!! ! Дискант - САМЫЙ высокий певческий мужской голос, по звучанию и тесситуре как женское сопрано. Бывает у певцов-костратов и мальчиков подростков. А кастрировали их затем, что без данных принадлежностей не вырабатывались нужные гормоны и строение голосового аппарата практически не менялось.
Пы. Сы. Хватит говорить/писать, что если мужик поёт фальцетом, то он обязательно контр-тенор! Не разбираетесь не лезьте в эту стизю!
Илья Симонов Ученик (174) 6 лет назад
Есть чистый контртенор с женскими обертонами Артур Васильев, у него не фальцет и не поставленный фальцет, а контртенор причем очень легкий!