Помогите пожалуйста приготовить сообщение о вулканах. Как образовался вулкан? И что действует на его извержение?

Настёнка Мартынова Ученик (64), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
(*:*) Гуру (4630) 11 лет назад
полностью статью я тебе на почту выслала, вставь картинки... .

Строение вулканов . Причины извержений
В Тирренском море в группе Липарских островов есть небольшой остров Вулкано. Большую часть его занимает гора. Еще в незапамятные времена люди видели, как из ее вершины иногда вырывались облака черного дыма, огонь и на большую высоту выбрасывались раскаленные камни.
Древние римляне считали этот остров входом в ад, а также владением бога огня и кузнечного ремесла Вулкана . По имени этого бога огнедышащие горы впоследствии стали называть вулканами .

Извержение вулкана может продолжаться несколько дней, иногда месяцев и даже лет. После сильного извержения вулкан снова успокаивается на несколько лет и даже десятилетий. Такие вулканы называются действующими .

Есть вулканы, которые извергались в давно прошедшие времена. Некоторые из них сохранили форму правильного конуса. О деятельности таких вулканов не сохранилось никаких сведений. Их называют потухшими, как, например, у нас на Кавказе горы Эльбрус ж Казбек, вершины которых покрыты сверкающими, ослепительно белыми ледниками. В древних вулканических областях встречаются сильно разрушенные и размытые вулканы . В нашей стране остатки древних вулканов можно увидеть в Крыму, Забайкалье и в других местах. Вулканы обычно имеют форму конуса со склонами, пологими у подошв и более крутыми у вершин.

Если подняться на вершину действующего вулкана, когда он спокоен, то можно увидеть кратер1 — глубокую впадину с обрывистыми стенками, похожую на гигантскую чашу. Дно кратера покрыто обломками крупных и мелких камней, а из трещин на дне и стенах поднимаются струи газа и пара. Они спокойно выходят из-под камней и из щелей или вырываются бурно, с шипением и свистом. Кратер наполняют удушливые газы: поднимаясь вверх, они образуют облачко на вершине вулкана . Месяцы и годы вулкан может спокойно куриться, пока не произойдет извержение .

Вулканологи уже разработали способы, которые дают возможность предсказывать время наступления извержения вулкана . Этому событию часто предшествуют землетрясения; слышится подземный гул, усиливается выделение паров и газов; повышается их температура; сгущаются облака над вершиной вулкана, а его склоны начинают «вспучиваться».
Остальные ответы
Natasha Профи (607) 11 лет назад
в коре земли есть вещество магма оно движется а когда магма движется навстречу друг другу то когда она сталкивается уголки земной поверхности приподнимаются и оттуда выплёскивается лава - раскаленная магма