Чем дышит паук? У него вроде бы нет ничего чем обычно дышат, только ноги рот и паутина.

STO.SPB.RU Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
V значит Veronika Профи (603) 12 лет назад
Пауки дышат воздухом. Органами дыхания у них служат трахеи и легкие, называемые легочными книжками. Каждая такая книжка состоит из мешочка, одна из стенок которого сложена в виде многочисленных листовидных складок, напоминающих страницы. В них происходит обмен кислородом и углекислым газом между кровью и воздухом. Наружу легкие открываются дыхальцами. У наиболее примитивных пауков две пары легочных книжек, у более продвинутых одна из них или обе заменены пронизывающими тело трахеями.
Остальные ответы
Борис Н.Ерошкин Оракул (76409) 12 лет назад
Дышат пауки легкими или трахеями, или же и тем и другим одновременно. Легкие паука образовались с брюшных ножек водяных предков пауков, их омывает кровь. Трахеи – тонкие трубочки, пронизывающие все тело паука и доставляющие воздух ко всем органам.
Вячеслав Луканин Ученик (237) 12 лет назад
легочные мешки, трахеи
Источник: биология 8 класс
Сергей Бибо Просветленный (25875) 12 лет назад
Ноги говоришь? Да у него одних глаз замучаешься считать.
айка акаева Ученик (113) 8 лет назад
Дыхательная система. Органы дыхания у крестовика — пара листовидно-складчатых легких и трубчатые трахеи. Легкие расположены в основании брюшка по сторонам от полового отверстия, где имеются две поперечные щели — стигмы легких.

Стигма ведет в полость легкого, на стенке которой имеется ряд плоских карманов, расходящихся веерообразно. Карманы связаны перемычками и не спадаются, так что воздух свободно проникает между ними. Кровь циркулирует в полостях карманов, обмен газами происходит через их тонкие кутикулярные стенки.

Трахейная система состоит из двух неветвящихся трубок, которые направлены вперед от общего кармана, открывающегося малозаметной поперечной щелью перед паутинными бородавками.