Как измерить мощность бытового прибора с помощью электрического счетчика ?

Владимир Шестаков Гуру (3952), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (108411) 11 лет назад
Определить мощность бытового прибора можно по однофазному счетчику P = 3600 * N*1000 /( n*t) , Вт - где n - передаточное число или число оборотов диска, соответствующее 1 кВт*час (указано на шкале счетчика) ; N - число оборотов диска, отсчитанное за t секунд. При опыте необходимо отключить все остальные потребители.
Остальные ответы
Marana_tha Гений (57194) 11 лет назад
Считать мигание светодиода на счётчике в соответствии со временем работы прибора. После этого с помощью пропорции нужно высчитать количество миганий в 1 секунду. И по следующей формуле считать:
На моём счётчике 900*количество импульсов в секунду=мощность прибора в Вт.
У вас может быть в формуле не 900. Уточните на панели счётчика, или вычислите сами, например на основании 100 Вт лампочки, или другого прибора, мощность которого вы точно знаете.
Уве Петек Просветленный (31287) 11 лет назад
Подключаете прибор через счетчик, эксплуатируете в непрерывном режиме N часов, потом делите показания счеткика на N и получаете мощность в киловаттах
Вольный ветер Искусственный Интеллект (314006) 11 лет назад
В нашу младость это знал последний двоечник....)))))))))))))
Владимир Просветленный (39302) 11 лет назад
Сколько счётчик намотает за час ваттчасов-такова и будет мощность в ваттах вашего прибора.
(sys0p) Ученик (194) 4 года назад
Я подошел так же как и тот чей ответ лучший, но с другого конца...
Я ввёл некое число ИКС (своё для каждого счётчика)
ИКС = Число секунд в часе * 1000 (Перевод из киловатт в Ватты) и деленное на количество импульсов в Киловатте. т. е.: 3600000/n
Мощность же равна ИКС/секунд в обороте.
т. е. Счетчик с 600об/Квт и 20 секунд оборота диска дают:
3600000/600/20=300Вт.