как называется психологическое расстройство (заболевание) , когда человек по много раз повторяет одно и то же?

Алексей Касьянов Мыслитель (7930), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
можно ли отправить его на принудительное лечение?
Лучший ответ
Kora Luri Просветленный (20850) 11 лет назад
Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР; невроз навязчивых состояний) — психическое расстройство. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. При ОКР у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии) . Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью так же навязчивых и утомительных действий (компульсий) . Иногда отдельно выделяются обсессивное (преимущественно навязчивые мысли) и компульсивное (преимущественно навязчивые действия) расстройства.

ОКР характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами (фобиями) .

Симптомы и поведение больных. Клиническая картина.

Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Легко сексуально-возбудимы/сексуально-импульсивны (малоизученное в отечественной медицине явление). [9]

Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли, образы, влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий. Обсессии и компульсии чаще переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется.

Следующие симптомы являются показателями обсессивно-компульсивного расстройства:

навязчивые, все время повторяющиеся мысли;
тревога, следующая этим мыслям;
определенные и, с целью устранения тревоги, часто повторяемые одинаковые действия.

Классическим примером этой болезни считается страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт и, как следствие, навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он начинает мыть руки. Но даже если ему в какой-то момент кажется, что он достаточно вымыл руки, любое соприкосновение с «грязным» предметом заставляет его начать свой ритуал заново. Эти ритуалы позволяют пациенту достичь временного облегчения состояния. Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии.

Обсессии.

Больные ОКР переживают навязчивые мысли (обсессии) , как правило, неприятные. Спровоцировать обсессии способно любое незначительное событие. Такие события, как: посторонний кашель, соприкосновение с предметом, который воспринимается больным как нестерильный и неиндивидуальный (поручни, дверные ручки и т. п.) , а также личные опасения, не связанные с чистотой. Обсессии могут носить страшный или непристойный характер, чаще чуждый личности больного. Обострения могут произойти в местах большого скопления людей, например, в общественном транспорте.

Компульсии

Для борьбы с обсессиями больные применяют защитные действия (компульсии) . Действия представляют собой ритуалы, призванные предотвращать или минимизировать опасения. Такие действия, как: постоянное мытьё рук и умывание, сплёвывание слюны, многократное предотвращение потенциальной опасности (бесконечная проверка электроприборов, закрытия двери, закрытия молнии на ширинке) , повторение слов, счёт. Например, с целью убедиться, что дверь закрыта, больному необходимо дёргать ручку определённое количество раз (при этом считать разы) . Проведя ритуал, больной испытывает временное облегчение, переходя в "идеальное" постритуальное состояние. Однако спустя какое-то время всё повторяется заново.
KatieУченик (123) 6 лет назад
а как от этого избавиться???
Katie, к врачу
Остальные ответы
masha Ученик (166) 11 лет назад
депрессия-сколиоз
сергей БакашовУченик (203) 8 лет назад
сколиоз? ты серьезно? это искривление позвоночника мать вашу. Вывод: у меня кривой позвоночник - значит я психически не здоров!
примерно такое мышление и у психиаторов!
Андрей Борджиа Оракул (73024) 11 лет назад
При неврозе, депрессии такое бывает.
Это ощущение постоянного дежавю.
На принудительное лечение нет, только с его согласия.
Он лекарство принемает?
Алексей КасьяновМыслитель (7930) 11 лет назад
нет, не принимает
АВ Просветленный (35566) 11 лет назад
Эхолалия, насолько я поняла. Эт вопрос не психолога, а психиатра.
Hgfcd Fghh Ученик (124) 6 лет назад
Окр (невроз навязчивых состояний)
Andruha Ученик (129) 6 лет назад
заторможенное развитие заторможенное
Катюша Красноштанова Ученик (210) 5 лет назад
Что делать если ты таким страдаешь? как вообще от этого избавиться, меня мучает это уже как 15 лет... и мне страшно.
Никита ЗверевУченик (159) 5 лет назад
Тоже самое и мне 15
Катюша Красноштанова Ученик (210) Я такая не одна...
chekau aeУченик (108) 5 лет назад
для начала успокоиться, и перестать навязывать себе диагнозы, ребенок.
Катюша Красноштанова Ученик (210) Но я их не навязываю, меня это мучает.
MiSTER LUXУченик (126) 5 лет назад
У меня это началось давно я себе навязывал Если я это не сделаю то что-то плохое произойдёт возвращался назад и делал это и бормотал себе непонятно что и считал до 10 несколько раз То появляется привычка то исчезает время от времени я внушаю себе в голову всякий бред
neformal nef Ученик (156) У меня такое было, я от этого избавился . Могу помочь в этом вопросе, но нужно понимать что всё зависит только от тебя. Верь в себя и свои силы . И ещё кое - что, человек способен на всё !! Уж тем более избавиться от какой ОКР! Помни это! Напиши мне в ЛС. Помнишь : Больные ОКР — склонны к редким максимально-решительным действиям? Именно это нам и поможет !!
neformal nefУченик (156) 4 года назад
У меня такое было, я от этого избавился . Могу помочь в этом вопросе, но нужно понимать, что всё зависит только от тебя. Верь в себя и свои силы . И ещё кое - что, человек способен на всё !! Уж тем более избавиться от какой ОКР! Помни это! Напиши мне в ЛС. Помнишь : Больные ОКР — склонны к редким максимально-решительным действиям? Именно это нам и поможет !!
Милана Дрёмина Ученик (118) 3 года назад
Люди если вам нечего сказать - промолчите. Человек серьезный вопрос задал а тут большинство такую дичь пишут, пишут они а читать стыдно мне.