Сколько соли на килограмм красной рыбы необходимо для засолки?
Примерно 2 ст. ложки. Если положите больше нечего страшного, рыба возьмет соли, столько сколько нужно.
Велик и могуч Русский язык,... имеются кухонные весы, какое отношение к ним имеют ---ложки????
Рыба не сало и возьмет соли столько, сколько соли будет. Количество необходимой соли зависит от того, какого посола рыбу вы хотите получить. Кроме того, нужно учитывать и то, каким способом вы хотите посолить её. Приведу пару примеров:
1)Солёная рыба сухим способом.
Рыбу распластываете вдоль спинки. Присыпаете изнутри и снаружи смесью соли и сахара (3 к 1). Соль необходимо взять крупную. Рыбу изнутри можно ещё сбрызнуть лимонным соком. Плотно заворачиваете в чистое нецветное полотно и оставляете на сутки при комнатной температуре. Далее примерно на 4 - 5 дней её можно положить в холодильник.
По готовности удалить остатки соли.
2) Малосольная рыба в рассоле.
Готовите тузлук - крепкий раствор соли. Его готовность проверяется просто - должно всплывать помещёное в тузлук куриное яйцо. Подготовленную к посолу рыбу помещаете в тузлук на срок от 4-5 часов до суток. В зависимости от времени получите разную степень посола.
Применение специй и пряностей в обоих случаях опциональное.
На 1 кг рыбы 2 ст. л. соли и 1 ст. л. сахара.
2 ст л соли и 1 ст л сахара на 1 кг рыбы