Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как зовут отца Александра Сергеевича Пушкина

Ruslan Salahov Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шишко Просветленный (43125) 11 лет назад
Сергей Львович Пушкин. Отец поэта. 1770-1848
Отец поэта. В 1796 - капитан-поручик лейб-гвардии Егерского полка, в 1800 - в Комиссариатском штате в Москве, в -1811 военный советник, в 1814 - начальник Комиссариатской комиссии резервной армии в Варшаве, с 1817 в отставке. Статский советник.
Семья С. Л. Пушкина: жена Надежда Осиповна, сыновья Александр, Лев, Михаил, Николай, Павел, Платон, дочери Ольга и Софья.
Получив светское воспитание и "французское образование", С. Л. Пушкин, по словам Л. Н. Павлищева, "предавался главным образом изучению французской литературы, писал стихи и даже целые поэмы". С. Л. Пушкин был тесно связан с литературными кругами, встречался с Д. И. Фонвизиным, К. Н. Батюшковым, П. А. Вяземским, И. И. Дмитриевым, В. А. Жуковским, Н. М. Карамзиным. Воспитанием детей он не занимался, и это способствовало их взаимному отчуждению.
Осенью1814 С. Л. Пушкин переезжает на жительство в Петербург и навещает сына в Лицее. В послелицейское время Пушкин живет в доме родителей в Коломне. Жизнь под отчим кровом не была ни обеспеченной, ни благоустроенной. По свидетельству Вяземского С. Л. Пушкин "был очень скуп и на себя, и на всех домашних", а дом родителей по словам М. А. Корфа, "представлял какой-то хаос".
О контактах Пушкина с отцом в годы южной ссылки сведений не сохранилось. Известно лишь, что Пушкин, ничего не получая от отца, был вынужден жить на свое жалованье в 700 руб. в год и на литературные доходы. У Пушкина с отцом никогда не было близости, а в период Михайловской ссылки 1824-1826 их отношения стали враждебными. Согласие отца взять на себя официальный надзор над опальным поэтом было воспринято последним как "шпионаж" за ним.
В архиве Пушкинского дома хранится переписка родителей поэта с дочерью (1828-1835); судя по письмам С. Л. Пушкина, в последние годы отношения его с сыном значительно улучшились. Во время смерти сына С. Л. Пушкин находился в Москве. Е. А. Баратынский навестил его "в ту самую минуту, как его уведомили о страшном происшествии. Он, как безумный, долго не хотел верить".
С. Л. Пушкин оставил краткие воспоминания о сыне. Д. Н. Бантыш-Каменский пользовался рассказами С. Л. Пушкина при составлении им биографии Пушкина.
Остальные ответы
о_о Гуру (3491) 11 лет назад
У него вымышленное имя, его подарили российскому "престолу", как раба.
АННА ЯКОВЛЕВА Мудрец (14183) 11 лет назад
Серге́й Льво́вич Пу́шкин (23 мая (3 июня) 1770, Санкт-Петербург, Российская империя — 29 июня (10 июля) 1848, Москва, Российская империя) — отец Александра Пушкина, поэт-любитель
Сын Льва Александровича Пушкина и его второй жены Ольги Васильевны, урождённой Чичериной. Получил светское, французское воспитание. Записанный сперва в армию, он в 1775 г. был перечислен в гвардию, а с 1777 по 1791 г. числился сержантом Измайловского полка. Затем был произведен в прапорщики, а после и в капитаны. До 1797 г. служил в лейб-гв. егерском полку, откуда вышел в отставку майором, в 1798 г. В 1798 г. переехал в Москву. Состоял в Комиссариатском штате, сперва в Москве (в это время родился поэт) . Будучи на службе в Комиссариатском депо, комиссионер 8-го класса с 1802 г. , 7-го класса — с 1804 г. («по рачительному исполнении должности») , военный советник с 25.6.1812. В 1811, был награжден орденом св. Владимира.

Затем в Варшаве был начальником Комиссариатской комиссии резервной армии. В Варшаве, Сергей Львович, в июле 1814 г. , вступил в Орден свободных каменщиков, в ложу «Северного Щита» , к которой, пройдя четыре предварительных степени, был «присоединен» 10 октября 1817 года. А незадолго перед этим — 12 января — он был уволен вовсе от службы с чином 5 класса. Женился он сравнительно молодым — еще будучи офицером лейб-гв. егерского полка, — в Петербурге, в ноябре 1796 года, на Надежде Осиповне Ганнибал — своей внучатной племяннице, жившей тогда с матерью в Петербурге. Надежда Осиповна была дочерью Осипа Абрамовича Ганнибала, от брака его с Марьей Алексеевной Пушкиной.
Руслан Мастер (1410) 5 лет назад
Сергей Львович Пушкин.
Годы жизни: 23 мая 1770 года - 29 июня 1848 года.
Floppa Знаток (382) 5 лет назад
Сергей Львович Пушкин