Что такое безличные глаголы? Их примеры.

Светает. Темнеет. Похолодало.

Безличные глаголы называют действия или состояния, происходящие без участия деятеля, сами по себе и обозначают состояние человека или природы:

знобить, тошнить, нездоровиться, светать, вечереть, рассветать, холодать, смеркаться и др.

Безличные глаголы не изменяются по лицам и не сочетаются с личными местоимениями.

Безличные глаголы являются сказуемыми в безличных предложениях, подлежащее при них невозможно.

Безличные глаголы имеют формы:

инфинитива: светать, смеркаться;
3-го лица единственного числа: светает, смеркается;
единственного числа, среднего рода, прошедшего времени: светало, смеркалось.

Группа безличных глаголов образуется за счёт личных путём присоединения к ним постфикса -СЯ:

не читается, не спится, не верится, легко дышится, весело живётся.

В значении безличных могут употребляться личные глаголы:

Сирень пахнет (личный глагол) хорошо. — Пахнет (личный глагол в безличном значении) сеном над лугами;
Ветер клонит деревья к земле. — Меня клонит ко сну;
Вдали что-то темнеет. — Зимой рано темнеет.

Это такие глаголы, которые не связаны с конкретной личностью.

Безличные глаголы имеют формы:

инфинитива: светать, смеркаться;

Безличные глаголы обозначают: Явления природы: светает, холодает, смеркается, вьюжит. Физические или психические состояния живых существ: першит, лихорадит, взгрустнулось. Долженствование или желательность: следует, подобает, надлежит.