Голосование за лучший ответ
Slu dud
7 лет назад
болота располагаются во всех климатических поясах и практически на всех материках. Наибольшее количество болот в тропиках южной америки (заболоченные земли без торфяного слоя) и в Евразии (торфяные болота). Наличие болот в Южной Америке свидетельствует о больших запасах поверхнстных вод.
Сергей Сорока
7 лет назад
Болот больше в умеренном и субарктическом поясах. Их наибольшее количество в Евразии и Северной Америке. Размещение болот связано с климатом. Чаще всего они расположены в районах с многолетней мерзлотой.