Шпаклевка гипсовой шпаклевкой поверх полимерной

andman Знаток (395), закрыт 11 лет назад
Шпаклюю тем, что отдали после ремонта. Одну стену зашпаклевал полимерной шпаклевкой. Остались неровности. Могу ли я поверх зашпаклевать гипсовой ?
Дополнен 11 лет назад
В некоторых местах не получилось зашпаклевать места, где ранее затирались стыки между листами ГКЛВ. Это выявилось когда уже подсохла штукатурка.
Лучший ответ
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15342) 11 лет назад
Можете. Но небольшое замечание - шпатлевкой НЕ ВЫРАВНИВАЮТ поверхность. Все что толще полумиллиметра это штукатурка. Стены сначала выравнивают составами с крупным зерном, которые прочнее и удобнее в укладке, а уже задача шпатлевки сравнять микро перепады между зернами выравнивающего слоя, а в некоторых случаях создать однородную поверхность для последующей окраски.

Шпатлевкой поверхность можно "вылизать" в зеркало, что в большинстве случаев, кстати, ни к чему.

Все выше написанное, к тому, что если вы поверх акрилки начнете с целью выравнивания неровностей наносить слой финишки, опять же получите неровности, но уже в других местах. Ну может, неровности чуть менее "неровные". По настоящему ровная плоскость создается штукатурными (стартовыми) составами (типа того же "ротбанда"). При наличии опыта можно и "на глаз", но лучше предварительно установить маяки.
Остальные ответы
⊰ Ðеȴmƴ ⊱ Оракул (70411) 11 лет назад
А что будете делать со стенами дальше? Если под обои то чем угодно обрабатывайте
Евгений Мудрец (17093) 4 месяца назад
Наносить гипсовые шпаклевки поверх полимерных крайне не рекомендуется. Полимерные шпаклевки как и клея обратимые, как правило более тонкослойные в результате чего и менее прочные. А такая шпаклевка как гипсовая более прочная и в результате способна просто подорвать слой полимера. В обратном же порядке - запросто, так как в своём большинстве полимерные шпаклевки используются как финишные и наносятся тонкими слоями, гипсовые имеющие небольшую усадку как стартовые и наносится более большими слоями. И те и те шпаклевки могут быть старт-финишные - универсальные, тем не менее базу задаёт более прочный слой, если гипсовыми вполне достаточно протяжки 1-2 слоями чтобы вывести 10мм слой, то полимерные едва заполняют за 1-2 протяжки слоя в 1-2мм.
И стартовыми гипсовыми шпаклевками допускается выравнивание слоев 3-10мм за протяжку, в то время как с полимерными производители если и указывают такие цифры то откровенно лукавят.
В составе тех же гипсовых шпаклевок есть полимер, который продлевает время жизни гипса, в составе же полимерных гипса нет, чисто гипсовые шпаклевки свое честно говоря отжили, хотя ещё где-то и могут находить применение.