в прошлом это город назывался Целинград. Назовите современное название этого города

Неизвестно Ученик (127), закрыт 12 лет назад
Современное название города означает "столица", в прошлом когда этот город не был ещё столицей государства он назывался Целинград
Лучший ответ
ДаМа в шляпе(собачкО в уме))) Высший разум (171273) 12 лет назад
В 1961 году Акмолинск переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения североказахстанской и южносибирской целины.

В 1992 году город переименован по историческому названию в Акмолу. Слово «Акмола» в переводе с казахского языка означает «Белая Святыня» (или «Белая могила») . Это объясняется тем, что в 20 километрах от города находится одноимённое урочище, на вершине белого известнякового холма которого похоронен местный почитаемый Абылай ханом кипчак Нияз би.

6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Казахстана о переносе столицы из Алматы в Акмолу.

10 декабря 1997 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял окончательное решение о переносе столицы. Однако международное представление Акмолы в качестве новой столицы состоялось уже 10 июня 1998 года.

6 мая 1998 года Указом Президента Казахстана, «учитывая ходатайства местных исполнительных и представительных органов, пожелания общественности города Акмолы и на основании заключения Государственной ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан» , город Акмола был переименован в город Астана.

В 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание «город мира»

Целиноград- советское прошлое. Фото.

Астана

Астана́ (с каз. Астана — «столица» ) — столица Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года.
Остальные ответы
Человечка Гуру (4614) 12 лет назад
ЦелинОград, деточка. Теперь Астана
Валерия Профи (758) 12 лет назад
Это город Астана. Астана же ранее называлась Акмолинск->Целиноград->Акмола.
Sheriff Профи (649) 4 года назад
Акмолинск->Целиноград->Акмола->Нур-Султан