Можно ли ленточный фундамент сместить на 1 метр вовнутрь с 9на12 на 8на12

Сергей Матвеев Ученик (195), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Дополняю, купили участок с фундаментом, одна стена прямо по меже с соседом, вот и хочу переместить
Лучший ответ
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 12 лет назад
Разумеется, что речь идет только на стадии заливки фундамента, а не готового здания.
Размеры фундамента увязываются с целым числом половых, межэтажных и потолочных плит перекрытия. Если в месте, где будете брать плиты в ассортименте есть плиты по ширине позволяющие набрать в целом варианте 8 метров. То проблем не будет. Не все ЖБИ выпускают плиты шириной в наборе - 1,0:1.2:1.5 метров. Чаще всего идут плиты 1,2 и 1,5 метров ширины. Здесь уже при 6+6 метрах длинны 8 метров ширины в наборе не получается. Придется или обрубать плиту или делать опалубку и доливать остающиеся промежутки между плит.
Еще придется пересматривать размещение окон и дверей по боковым стенам.
Также это повлечет пересмотр конструкции кровли. Вообщем довольно многоплановая задача.
Да и хозяйка возможно уже просчитала внутреннюю расстановку мебели, может расстроится.
Остальные ответы
Goldstranger Знаток (463) 12 лет назад
А у вас стена в воздухе не повиснет, или вы и стены уменьшите на метр. Ленточный фундамент он такой, проходит под всеми несущими стенами. мало информации.
Марина Просветленный (27830) 12 лет назад
да. залить еще полосу. а эту для балкона или разобрать.