12 лет назад
от

Флаг какой страны не имеет прямоугольную форму? Что вы знаете об этой стране?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Традиционно национальные флаги – это прямоугольные полотна. Однако есть в мире флаг, который не подчиняется этому негласному закону вексиллологии (науки о флагах, вымпелах ).

Флаг Непала, состоящий из двух треугольников красного цвета, расположенных один под другим. Все полотнище окантовано каймой синего цвета. Темно-красный цвет считается национальным цветом страны, а синий – символом мира. На верхнем треугольнике размещено белое изображение луны, на нижнем – солнца (ранее луна и солнце изображались с лицами) . Символы небесных тел олицетворяют надежду на то, что Непал будет существовать так же долго, как солнце и луна.
Считается, что флаг является комбинацией двух вымпелов ветвей династии Рана, правивших страной в далеком прошлом. Однако нередко треугольная форма трактуется и как символ Гималайских гор, и как олицетворение единства в стране двух религий - буддизма и индуизма. Официально флаг утвержден 16 декабря 1962 года.

Стоит отметить, что посоревноваться с непальским стягом по необычности формы может флаг американского штата Огайо, утвержденный 10 июля 1902 года. Тоже единственный в своем роде – полотнища всех остальных участников США классически прямоугольны. Его сложную форму вообще проблематично вразумительно описать: его верхняя и нижние кромки сужаются от древка к краю полотнища, представленного, в свою очередь, остроугольным вырезом. Что касается символики, то с ней проще: большой синий треугольник символизирует горы и долины Огайо, полосы – дороги и реки, в заодно и пять штатов Северо-западной территории (к которой и относится Огайо) . 17 звезд – то, что штат стал 17-м участником, присоединившегося к союзу. А белый круг с красным центром символизирует не только первую букву названия штата, но и его прозвище – «Конский каштан» .

Непа́л, Федерати́вная Демократи́ческая Респу́блика Непа́л (непальск. नेपाल [neˈpaːl]) — государство в Гималаях в Южной Азии. Граничит с Индией и Китаем. Столица — город Катманду.

Непал - единственная страна мира, исповедующая индуизм в качестве государственной религии.
Как Вы думаете, что будет самым удивительным для человека, который впервые оказался в Непале?

Как ни странно, но именно ощущение всеобщего праздника и вместе с тем умиротворенности, которую наполняет дух этой страны - несомненно, поражает многих, кто сюда приезжает. . И возможно, именно за этим сюда и едут путешественники.

За гармонией души, спокойствием ума, за ясностью и светом в своей судьбе, которые чудесным образом проявляются, особенно если прикоснуться к святыням Непала, побывав на этой удивительной земле, наполненной духом истины, родине просветлённых будд и бодхисаттв.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://dnepr.comments.ua/article/2012/08/23/102523.html" target="_blank">http://dnepr.comments.ua/article/2012/08/23/102523.html</a></noindex>

Кроме Непала есть еще один флаг не прямоугольной формы.
Флаг Швейцарии – второй флаг в мире (если говорить о государствах) , который не является прямоугольным. Он имеет форму квадрата красного цвета с белым прямым крестом в центре, концы крестовин которого не достигают краев полотнища. Официально утвержден в качестве государственного флага Швейцарии в XIX веке.
Флаг происходит от герба кантона Швиц (одного из трёх кантонов, образовавших Швейцарскую конфедерацию в 1291 году) . Впервые знамя такого вида использовалось в битве при Лаупене в 1339 году, однако тогда крестовины креста были более узкими и доходили до краёв флага. Интересно, что цвет швейцарского знамени не менялся со времён Священной Римской империи, чего, однако, не скажешь о форме. Во времена Конфедерации флаг был треугольным, позже он превратился в белый крест, состоящий из 5 одинаковых квадратов, на красном фоне. Современный же облик флаг принял в 1889 году.
Кстати, именно швейцарский флаг (только не современный, а предыдущий вариант – с крестом, состоящим из квадратов) стал прообразом символа Красного Креста – только цвета зеркально отразили. Это было знаком уважения к заслугам основателя этой гуманитарной организации, швейцарского гражданина Жана Анри Дюнана.

До начала эры мореплавания государственные флаги имели самую разную форму. Прямоугольная форма с соотношением сторон 2 к 1 или 3 к 2 была наиболее практичной для установки на мачтах кораблей. Постепенно такая форма флагов стала стандартной, сначала в Европе, а затем и по всему миру. Единственный в настоящее время государственный флаг непрямоугольной формы (за исключением квадратных знамён Швейцарии и Ватикана) — флаг Непала. Возможно, это объясняется тем, что это горное королевство без выхода к морю не имело потребности в изменении формы знамени для установки на кораблях.

Непал
Единственный в мире не прямоугольный флаг. Состоит из двух красных треугольников, окантованных синей каймой, символизирующих гималайские горы, а также две религии - индуизм и буддизм. Тёмно-красный цвет - национальный цвет Непала. Солнце и Луна - древние символы королевской власти и стремления народа жить так же долго, как эти небесные тела.

Швейцария.
Все остальное в ваших руках