Каков реальный тормозной путь у ЖД состава?

константин воронин Мастер (1098), закрыт 10 лет назад
Сколько метров проедет, например, пассажирский состав при экстренном торможении?
Дополнен 11 лет назад
Со скорости 80 км/ч.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (174740) 11 лет назад
Отвечу и тут
номограмма тормозного пути пассажирского поезда

Грузового поезда.

Причем длинна тормозного пути грузового поезда может быть в два раза больше из-за длинны поезда желания машиниста меньше "дергать" вагоны. Зависимость от длинны грузового поезда поялвялеться из-за того что нужно время на распространение тормозной волны от локомотива до последнего вагона, т. е. первый вагон начинает тормозить гораздо раньше последнего.
На пассажирских поездах применяется электропневматические тормоза, тормоза срабатывают на всех вагонах одновременно.
Длинна тормозного пути пассажирского поезда со скорости 140 км/ч более 1,5 километров
Графики даны для полного служебного торможения т. е. с максимально допустимым тормозным усилием, экстренное торможение отличается от служебного только скоростью разрядки тормозной магистрали, т. е. временем срабатывания тормозов.
Сейчас не помню точные цифры, но по моему на скоростях выше 160 км/ч применение экстренного торможения запрещено.
Экстренное торможение применяется в самых крайних случаях на усмотрение машиниста, в некоторых случаях применение тормозов может иметь более тяжелые последствия чем их не применение, например увидев на путях человека в 100 метрах, тормозить не имеет смысла, машинист просто сообщит диспетчеру что произошел наезд.
Миша ТимофеевЗнаток (348) 6 лет назад
подскажите, а по горизонтальной оси какой параметр указан?
Дмитрий ЧахловУченик (100) 2 месяца назад
увидев на путях человека в 100 метрах, тормозить не имеет смысла, машинист просто сообщит диспетчеру что произошел наезд.
Если поезд собьет человека, а на диаграммной скоростемерной ленте не будет зафиксировано торможение (пусть даже неполное, сам факт срабатывания тормозов), то считается, что машинист спал или отвлекся, не посигналил и т.д., и вина за гибель человека полностью ложится на него.
Дмитрий ЧахловУченик (100) 2 месяца назад
По крайней мере, такой порядок был в 80х и 90х годах. Тогда моего отца (машиниста грузовых перевозок) чуть не посадили на 7 лет.
Спасло его только то, что нашелся случайный свидетель (машинист электрички, сам позвонил и предложил свои показания), который видел, что человек попал под 10й вагон состава.
Он стоял между путями, его шатало, и примерно на 10м вагоне качнуло головой о вагон движущегося поезда.
Остальные ответы
Сергей Игоревич Мудрец (14421) 11 лет назад
тормозной путь зависит от массы состава и скорости и рельефа пути...
RomanПрофи (763) 6 лет назад
от массы не зависит, зависит от коэффициента трения
Roman, ну, если только на Луне.
Странник Просветленный (24095) 11 лет назад
А Вы вообще в курсе, что в составе может быть и 8, и 10,и 20 вагонов. А грузовые составы могут и 90 вагонов тянуть на двойной тяге?
Естественно и тормозной путь будет абсолютно разный. Да и ездят они не по обеденному столу. Рельеф местности у нас тоже различен.. .

При косвенном методе измерения тормозной путь определяют умножением числа оборотов колеса колесной пары за время торможения ТПС, на которой установлен счетчик импульсов, на длину развертки круга катания колеса.

Среднеквадратичное отклонение значения тормозного пути (δSТK)2, измеряемого косвенным методом, определяют по формуле

(δSТK)2 = (δSси) 2 + (δSкp)2,

где δSси - относительная погрешность счетчика импульсов;

δSкp - относительная погрешность измерения длины развертки круга катания колеса.

Относительная погрешность измерения тормозного пути δSТK при косвенном методе не должна превышать ± 1,7 %.
====
Среднеквадратичное отклонение значения тормозного пути (δSТП) 2, измеряемого прямым методом, определяют по формуле

(δSТП) 2 = (δSo)2 + (δSp)2,
где δSo
- относительная погрешность начального отсчета тормозного пути с учетом среднего времени реакции испытателя 0,3 с при прохождении начальной отметки тормозного пути;

δSp
- относительная погрешность рулетки с учетом числа интервалов измерения.

Относительная погрешность измерения тормозного пути δSТП при прямом методе не должна превышать ± 1,5 %.
Источник: ГОСТ Р 52929- 2008
константин воронинМастер (1098) 11 лет назад
А Вы в курсе, что тормоза есть у каждого вагона? Или по Вашему состав с миллионом вагонов не остановится никогда?
Странник Просветленный (24095) Нашел. Но все равно четкого ответа не дают.Расчеты все по весу состава. http://www.dieselloc.ru/books/asadchenko/asadchenko_60.html
константин воронинМастер (1098) 11 лет назад
Спасибо, но мне не для диссертации. Просто люди часто спорят, не включая логику. В поезде торможение чувствуется реально, почти как на авто. Скорости примерно одинаковые, поэтому предполагаю, что пассажирский состав вполне может потратить на остановку до полукилометра.
Странник Просветленный (24095) Да нет...Побольше.Метров 700,не меньше. Где-то попадалась таблица,так там от 700 до 1500метров.
Айрат Саттаров Оракул (99049) 11 лет назад
От полукилометра.. . На такой скорости экстренное торможение по "одиночной цели" даже применяться не будет - слишком велик риск схода поезда с рельсов.
константин воронинМастер (1098) 11 лет назад
Не уверен, думаю, До полукилометра.
Серж Не-познать-другим Искусственный Интеллект (207502) 11 лет назад
Ты проскакивать переезды решил что ли? Не советую это делать! Во-первых, тормозной путь поезда может доходить до 1200-1500м, во-вторых, при ударе от тебя хер что останется, в-третьих, ты людей ни в чем неповинных в вагонах можешь покалечить! Бог- не фраер, он все видит!
Ты не сравнивай авто и поезд, массы немерено отличаются, плюс у поезда металл по металлу скользит при торможении, а у тебя покрышки по асфальту. Ты остановишься, скорее, не больше, чем 100м даже при приличной скорости, а пассажирский поезд при 80км/ч хер кто за 100м остановит
константин воронинМастер (1098) 11 лет назад
Ты чего разошелся-то? Если человек спрашивает про ядерные реакции, он что, мир что ли взрывать будет? А спросил потому, что такие как ты всерьез считают, что поезд экстренно остановится только через 1.5 км. По твоей версии и у автомобиля тормозной путь может достигать километра.
Сергей ДейнекоУченик (197) 8 лет назад
бог не фраер все простит. А ты чушь написал!
Чушь пишешь здесь только ты. Иди головушку полечи, больной.
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130061) 11 лет назад
Грузовой состав с несколькими десятками вагонов может километра три-четыре тормозить. Но там каждый вагон гружёный около 70 тонн, а пассажирский вагон вроде 22 тонны, ну, плюс, 54 места для пассажиров. Даже если каждый 100 кг, то это 5,4 тонны, итого 27,4 т.

Так что, в зависимости от количества вагонов, может свыше километра тормозить. А пригородный с двумя-тремя вагонами, конечно, быстрее остановится.
Дмитрий ПановЗнаток (372) 8 лет назад
Пассажирский вагон примерно 54 тонны так-то весит
Миша ЧерноморченкоУченик (233) 4 года назад
Вес пассажиров не учитывается. Только тара вагонна которая в среднем 48 тонн
Бакенти Ученик (121) 7 лет назад
добрый день, какой тормозной путь одиночного тепловоза при скорости 10-15км/ч, то есть одной секции ТЭ10?
Сергей Bacherikov Знаток (263) 7 лет назад
ПРАВИЛА
ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТОРМОЗНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТОРМОЗАМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
https://play.google.com/store/apps/details?id=pro.poezda.book.AOVSOFUAXCTBUTZRH
Екатерина Старожук Ученик (117) 7 лет назад
помогите пожалуйста!!! мне надо определить тормозной путь грузового поезда, при торможении на спуске по номограмме. Дано: расчетный тормозной коэф-т поезда =0,38;
скорость в начале торможения =50км/ч; крутизна спуска 12%????ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Максим Суриков Ученик (203) 6 лет назад
Машинисты пригородных поездов, очень редко применяют экстренное торможение, что бы не покалечить пассажиров поэтому тормозить электричка будет около 500 - 700 метров. Поезда дальнего следования имеют больше вагонов и соответственно вес тоже больше чем у электрички и даже при экстренном торможении он будет останавливаться примерно 800 - 1100 метров. Про товарные поезда говорить нечего, вес такого поезда несколько тысяч тонн да да тысяч тонн. средний российский товарный поезд из 60 вагонов весит примерно 5 000 тонн, так что тормозной путь такого состава примерно от 1200 - 2100 метров.
будьте осторожны на переездах и ж/д переходах и помните проще остановиться самому и подождать, чем остановить поезд.
И ПОМНИТЕ ЖИЗНЬ ОДНА, А ПОЕЗДОВ МНОГО.
Всем удачи.