В чём различие косметического шва и обычного, после кесарева сечения????

Дополнен

Не могу понять какой у меня шов, вроде не заметный, но нитки обычные были....

Дополнен

Обычный значит, но хороший....

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Мне кажется, что обычный шов- это разрез вертикальный, вдоль живота, а косметический шов- горизонтальный, не виден за складочкой на животе.

Косметический - это когда зашивают саморассасывающимися нитками, то есть снаружи только две ниточки по бокам видны, а по центру нитка внутри. А обычный - когда по всему разрезу "прихвачено" узелками (5 и более штук) . Визуально разница, конечно, есть, но небольшая; если шил умелый хирург, то и обычный шов будет выглядеть косметическим, и наоборот. Обычно на косметический договариваются заранее и делают его только в случае планового КС.

Источник: Узнавала на всякий пожарный

если снимали швы, значит не косметический (при косметическом шве, нитки сами рассасываются)

при косметическим шве нитки внутри кожи, не обязательно они должны быть рассасывающимися, различие в технике наложения.

а у нас в роддоме всем косметические швы после кс делают