Что такое Экзогамия?

Ёшкин Кот Мастер (1241), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
environ Мастер (1270) 11 лет назад
Экзога́мия — запрет брачных отношений между членами родственного (род, фратрия) или локального (например, община) коллектива, существовавший как в эпоху первобытнообщинного строя, так и в более позднее время. Многочисленные теории происхождения экзогамии объединяются в основном в 3 основные группы, которые предполагают, что переход к экзогамии обусловлен:
1) необходимостью избежать вредных последствий от браков между кровными родственниками
2) стремлением расширить социальные контакты и завязать отношения с другими коллективами
3) необходимостью установления социального мира в коллективе, поскольку половые отношения и сопровождающие их конфликты выносились за его пределы

Термин введён английским исследователем брачно-семейных отношений первобытного общества Дж. Макленнаном
Остальные ответы
веста Профи (787) 11 лет назад
Правильный выбор супруга регулируется двумя типами матримониальных норм: эндогамией и экзогамией. Эндогамия (от греч. слов: endon – внутри, gamos – брак) – правила, предписывающие заключение брака внутри определенных групп, т. е. люди должны выходить замуж и жениться на представителях своего класса, расы, этнической группы или вероисповедания. Экзогамия (от греч. exo – вне, gamos – брак) – правила, требующие заключения брака вне пределов собственной группы, когда люди должны вступать в брак с индивидами, не связанными кровным родством.