Каково происхождение и значение слова Сноб?

Возможно у него несколько значений (каждое для своего периода времени?)
Слышал, что это абревиатура латыни или английского?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сноб (англ. snob) — термин, изначально характеризовавший людей неблагородного происхождения (обычно термин употреблялся в аристократической среде), стремящихся "пролезть" в высшее общество.

Они подозревали в нем сноба. И не без оснований. Конечно, он /Эллиот Темплтон/ был сноб и даже не стыдился этого. Он готов был претерпеть любой афронт, снести любую насмешку, проглотить любую грубость, лишь бы получить приглашение на раут, куда жаждал попасть, или быть представленным какой-нибудь сварливой старой аристократке. Он был неутомим.

Сомерсет Моэм. Острие бритвы

Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утонченный вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.

Популярная версия происхождения слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — без благородного титула).

Снобизм — поведенческая модель или стиль жизни, заключающийся в подражании аристократическим манерам, вкусам, поведению высшего общества; претензия человека на принадлежность к высшим социальным слоям. Также словом снобизм могут обозначать конкретный поступок или высказывание, характеризующееся подобным поведением. Человек, отличающийся снобизмом называется снобом.

Источник: Википедия

У этимологии слова "сноб" две версии. Первая - оно происходит от устаревшего английского snob, "сапожник". Так в середине XIX столетия студенты Кембриджского университета называли лиц, не принадлежавших к их кругу, но имитировавших повадки, манеру одеваться и говорить этих детей хороших британских семей.
Вторая версия, более распространенная, но менее убедительная, такова. Слово "сноб" происходит от латинского sine nobilitatе, "без благородства". Так в XIV столетии обозначали студентов Сорбонны, не принадлежавших к дворянству.

какие молодцы) словарь копировать уже научились)))
не сегодня, завтра ссылки научимся вставлять, правда?)))

Популярная версия происхождения слова — сленговое название студентов Итонского университета в начале XIX века, где «нобы» (ученики благородного происхождения, вероятно от слова англ. noble — дворянин) противопоставлялись «снобам» (неблагородным). Но иногда утверждают, что слово происходит от сокращения «s. nob.» (от лат. sine nobilitate — без благородного титула)...

Так, в различных источниках дано следующее определение данного термина....

Современный энциклопедический словарь:
Сноб (англ . snob), человек, тщательно следующий вкусам, манерам и т. п. высшего света и пренебрегающий всем, что выходит за пределы его правил; человек, ..

Толковый словарь В. И. Даля:
Снобдение ср. состояние бессознательной деятельности души, с бредом или видениями, коего высшая степень ясновидение; животный магнетизм. Сноброд м. снобро ...Снобдение ср. состояние бессознательной деятельности души, с бредом или видениями, коего высшая степень ясновидение; животный магнетизм. Сноброд м. снобро ...

Толковый словарь Д. Н. Ушакова:
Сноб , сноба, м. (англ. snob) (книжн.). Человек, поведение и вкусы которого определяются стремлением не отстать от моды и постоянно придерживаться манер бурж ...Поведение, образ мыслей и вкусов сноба.

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Сноб - человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.