Помогите решить тест, очень срочно нужно!

Дмитрий Гарбузов Ученик (92), закрыт 3 года назад
1.Ниже приведены слова одного из героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» . Кого характеризуют эти слова?
Но крепко набрался каких-то новых правил.
Чин следовал ему: он службу вдруг оставил,
В деревне книги стал читать.
1) Чацкого
2) Горича
3) племянника Хлёстовой
4) брата Скалозуба

2. Фрагмент из какого произведения А. С. Пушкина приведён ниже?
Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
ПРоссия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
1) "К Чаадаеву"
2) "Вольность"
3) "Во глубине сибирских руд... "
4) "И. И. Пущину"

3. Соотнесите характеристику героя и того, кому она дана (по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума")
1) Хрипун, удавленник, фагот, 1) Чацкий
Созвездие маневров и мазурки. 2) Софья
2) "Услужлив, скромненький, в 3) Скалозуб
лице румянец есть. Вот 4) Молчалин
он на цыпочках, и не богат
словами... "
3) Да-с, так сказать речист, а больно не хитёр;
Но будь военный, будь он статский,
Кто так чувствителен, и весел, и остёр.. .
4) Не человек, змея!
5) А впрочем, он дойдёт до степеней известных.
Ведь нынче любят бессловесных.
6) Ах! Боже мой! он карбонари!
7) Ей всё равно, другой ли, я ли,
Никем по совести она не дорожит.
8) Вы, сударь, камень, сударь, лёд.

4. Ниже приведены строки из стихотворения А. С. Пушкина "Узник" (1822). Какой из стилистических приёмов использует поэт?
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер да я.
1) метафору
2) анафору
3) иронию
4) градацию

5. Какое средство художественной изобразительности использует А. С. Пушкин в стихотворении "Анчар"?
Анчар, как мгрозный часовой,
Стоит один во всей вселенной. ____________________________

6. Какое средство художественной изобразительности использует А. С. Грибоедов в "горе от ума"?
Вам шпиц, прелестный шпиц, не более напёрстка.
Я гладил всё его; как шёлковая шёрстка. ______________________________

7. Какому герою комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" принадлежат следующие строки:
В мои лета не должно сметь
Своё суждение иметь.
1) Чацкому
2) Скалозубу
3) Молчалину
4) Фамусову

8. Почему так быстро распространяется сплетня о сумасшествии Чацкого в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"?
1) Все представители фамусовского общества с радостью ухватились за неё, так как взгляды Чацкого им враждебны.
2) Общество любит сплетни, так как это даёт им пищу для разговоров
3) Софья хочет тем самым защитить Молчалина от нападок Чацкого
4) Потому что Софья ненавидит Чацкого за то, что он уехал на три года, и хочет ему отомстить.

9. Кто из русских поэтов активно использовал в своём творчестве жанр баллады? _________________________
10. Какое историческое событие легло в основу стихотворения А. С. Пушкина "Во глубине сибирских руд... "? _____
11. Укажите фамилию автора, посвятившего пьесе А. С. Грибоедова статью "Мильон терзаний" _________________
12. Русскую поэзию начала девятнадцатого века, представленную такими именами, как А. С. Пушкин, В. А. Жуковский,
Е. А. Баратынский, К. Н. Батюшков, обычно называют поэзие
1) Серебряного века
2) Золотого века
3) эпохи Просвещения
4) эпохи русского Ренессанса
13. Какой национальный обычай русского народа описывает в балладе "Светлана" В. А. Жуковский? _________________
14. С каким ярким событием в жизни юного А. С. Пушкина связано стихотворение "Воспоминания в Царском Селе" (1814)? ____
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2367381) 3 года назад
1. Но крепко набрался каких-то новых правил. Чин следовал ему: он службу вдруг оставил, В деревне книги стал читать.
4) брата Скалозуба
2. 3) "Во глубине сибирских руд... "
3. 1) Хрипун, удавленник, фагот, Чацкий о Скалозубе
4) Молчалин он на цыпочках, и не богат словами... "
3) Да-с, так сказать речист, а больно не хитёр -Чацкий
4) Не человек, змея! Софья о Чацком.
5) А впрочем, он дойдёт до степеней известных. Ведь нынче любят бессловесных. Чацкий о Молчалине
6) Ах! Боже мой! он карбонари! Чацкий
7) Ей всё равно, другой ли, я ли, Никем по совести она не дорожит.
Чацкий о Софье
8) Вы, сударь, камень, сударь, лёд. -Лиза о Молчалине

4. градацию
5. сравнение
7. Молчалину
8. 1) Все представители фамусовского общества с радостью ухватились
за неё, так как взгляды Чацкого им враждебны.
9. Жуковский
10. восстание декабристов
11. Д. Писарев
13. гадание
14. обучение в лицее, в Царском Селе
Остальные ответы
ChEхи Просветленный (48380) 11 лет назад
1 4
2 1
6 сравнение
11 Иван Гончаров
Данил Буторин Ученик (224) 7 лет назад
1,в
2,в
3,б
4,в
5,б
6,в
7,а
8,в
9,г
10,г
11,в
12,б
13, в а г б
14,в
15,б