Обьясните мне, пожалуйста, выражение " патовая ситуация". Уже который раз встречаю и очень интересен смысл

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Пат - ситуация в шахматах, при которой игрок не может сделать свой ход. В переносном смысле - безвыходна ситуация, проблема, не имеющая решения (приемлемого решения)

пат - положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры и пешки лишены возможности сделать ход по правилам, причём король не находится под шахом. Короче, что не сделаешь, будет только хуже.

Ситуация при которой какие-то ходы- невозможны. Это и не поражение... и не выигрыш. Остаётся лишь разойтись в разные стороны. Ситуация тупиковая.

Безвыходная ситуация (Чаще всего используется в шашках, шахматах)

Пат в шахматах ситуация, когда сопернику мат не поставлен (т. е. на короля никто не нападает) и возможности сделать ход он не имеет (все фигуры заблокированы) . Ничьей не считается.