не работает спидометр на Ваз 2109,в чем причина?

Y Знаток (266), закрыт 12 лет назад
уважаемые автомобилисты подскажите пожалуйста в чем может быть причина. снимали кпп, так как меняли полностью сцепление, при последущей установке коробки все подключили на место, но стрелка спидометра не двигаеться, если отдельно покрутить тросик то двигаеться, может мы не довтыкнули тросик в гнездо, или он встал косо, или другая причина. помогите советом пожалуйста. спасибо
Лучший ответ
Алексей Басков Мыслитель (9713) 12 лет назад
Для начала проверь, как Сергей Ох пишет. Если трос при движении крутится, то дело в зацеплении троса с валиком в спидометре. Если не крутится, то в зацеплении с валиком в коробке. У меня была похожая проблема, тросик слишком глубоко проваливался в валик на коробке. Пришлось туда сначала отпускать кусочек гвоздя, подошедшего по диаметру.
Остальные ответы
владимир габриелян Гуру (3415) 12 лет назад
Не попали квадратик троса в гнездо привода!
Виталий Профи (714) 12 лет назад
значит недовоткнули
косо он не встанет, т. к. там квадратное сечение.
поправьте трос и гайку до конца закрутите.
Андрей Комков Мудрец (12226) 12 лет назад
Ты же сам ответил-недовтыкнули . Можно ещё привод проверить, могли повредить, при установке.
Сергей Ох Ученик (187) 12 лет назад
Для начала отсоедените сам трос от спидометра и проехать пару метров трос должен вращатся один метр один оборот так мы проверим привод если крутится всё внизу хорошо прикручиваем на место и едем