Завтра начинается Рождественский пост. Чем бабулю кормить?

Елена Макарова (Данилова) Мыслитель (5503), закрыт 11 лет назад
Я посты не соблюдаю, но так получилось, что до января буду жить у бабули. Ей 80 лет, мы всей семьей запрещаем ей поститься, но она свято следует всем постам. Только вот в последний год здоровье стало подкачивать - низкий гемоглобин, железодефицитная анемия. Уколы, конечно, проделываем. Так, насчет поста - она уверена, что это ей необходимо. Что бы такого приготовить, что бы было постно, сытно, и для здоровья полезно. Дома есть все - овощи - держим огород, крупы, масло - растительное, льняное и оливковое. Если что и надо будет, докуплю. Просто я реально не знаю, какая пища считается постной, но и бабуле нельзя навредить.
Лучший ответ
ИринаПриморочка Искусственный Интеллект (221651) 11 лет назад
ВЫПЕЧКА ИЗ ПОСТНОГО ТЕСТА.
Нам понадобится:
две ч. л. дрожжей Саф-левюр,
250 мл теплой воды,
ч. л. морской соли,
две ст. л. сахара.
три ст. л. оливкового масла,
450 г муки.
Все ложки БЕЗ ГОРКИ!! !
В высокий стакан или баночку всыпаем дрожжи, сахар, вливаем воду и перемешиваем. Накрываем блюдечком и оставляем на 10 минут.
Муку смешиваем с солью и просеиваем. Подошедшие дрожжи выливаем в глубокую миску, добавляем оливковое масло. Перемешиваем.
Потихоньку всыпаем муку и замешиваем тесто. Тесто надо месить до тех пор, пока оно не станет совершенно однородным и не будет отставать от рук и стенок миски. Сворачиваем тесто в шар, дно и стенки миски припыляем мукой, кладем туда тесто и накрываем крышкой.
Убираем в теплое место для подхода на один час. Затем вынимаем, хорошо обминаем (тесто при обминке должно "пищать") и убираем для второго подхода минут на сорок.
Тем временем готовим начинку. Курагу заливаем горячей водой, маслины без косточек отцеживаем от рассола и выкладываем на салфетку. Завариваем крепкий сладкий чай. Духовку включаем на 190 градусов.
Подошедшее второй раз тесто вынимаем из миски, делим на несколько частей и раскатываем каждый кусок толщиной в один см.
Разрезаем каждый пласт на небольшие прямоугольники, выкладываем на каждый начинку: маслинки без косточки в ряд по три-четыре штучки (посыпать специями по вкусу) ; курагу три штуки в ряд (посыпать сахаром немного) .
Защепляем, выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки. Отставляем для расстройки на 15-20 минут. Затем смазываем сладким чаем и отправляем в духовку выпекаться на 15-17 минут.
После выпечки выкладываем на блюдо, смазываем растительным маслом для блеска, накрываем пленкой и полотенцем минут на 15. Булочки станут мягкими и нежными. А какие они вкусные!! ! У меня за ужином съели ВСЕ!!! !
КАПУСТНЫЕ КОТЛЕТКИ.
500 г капусты,
40 г манки,
40 г муки,
одна средняя луковица,
два зубочка чеснока,
зелень укропа и петрушки,
соль перец по вкусу,
растительное масло для жарки,
панировочные сухари.
Капусту режем на четыре крупных куска и отвариваем в подсоленной воде 8-10 минут. Затем откидываем ее на дуршлаг, остужаем и измельчаем в мясорубке вместе с луком и чесноком. Измельчаем зелень. Смешиваем капусту, лук, зелень, манку, муку и из этого теста делаем котлетки.
Обваливаем их в панировочных сухарях и жарим в раскаленном растительном масле. Получаются вкуснейшие постные котлетки!! !
ПШЕННАЯ КАША С ОВОЩАМИ.
Нам понадобится:
один стакан пшенной крупы ;
один литр воды;
две средних картофелины;
одна луковица;
одна морковка;
два зубочка чеснока;
соль;
растительное масло для жарки.
Крупу промываем. Я это делаю так: сито с крупой помещаю над глубокой миской и ставлю под сильную струю холодной воды. Сначала вода мутная и пенится, затем становится совершенно прозрачной. После этого пшено надо обдать кипятком.
В кастрюлю наливаем воду и доводим до кипения. В кипящую воду высыпаем крупу, и варим на небольшом огне, помешивая, 10 минут. В самом конце подсаливаем. В это время режем лук и картошку, шинкуем морковь.
Нагреваем в сотейнике немного растительного масла, выкладываем туда сначала картошку, слегка обжариваем.
Затем-лук и морковку, обжариваем на небольшом огне до мягкости овощей. Подсаливаем. Полуготовое пшено сливаем аккуратно и промываем горячей водой. Высыпаем нашу кашу к овощам, добавляем соль по вкусу, если необходимо, черный перец и растительный маргарин.
Чеснок давим плоскостью ножа, затем мелко рубим и отправляем к каше. Кидаем кусочек лаврушки.
Перемешиваем, накрываем крышкой и томим на очень малом огне до готовности, примерно 20 минут.
Это можно проделать в духовке, тогда каша будет более рассыпчатой.
Подаем, как самостоятельное блюдо .
Приятного аппетита!
Источник: моя кухня
Остальные ответы
Кирилл Истомин Профи (902) 11 лет назад
выбирай из того, что она согласиться кушать! (что разрешено постом)
Елена Макарова (Данилова)Мыслитель (5503) 11 лет назад
Она хочет вареной картошки с тертым огурцом. И какой толк от этой пищи? Духовный?
Кирилл Истомин Профи (902) в "духовном" толке не разбираюсь, но бабуля успокоится на счет соблюдения поста... не на хлебе же и воде держать ее.. что уж просит, что разрешено,то нужно приготовить))
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Пирог с капустой постный

В кастрюлю налить теплую воду, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакете с дрожжами) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в тепло. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через час обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.

Разогреть духовку до 170°. Капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости капусты 20 минут, подливая воды и от времени до времени помешивая, чтобы не подгорела. Потом заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 1 стакан воды, 100 г масла, пакет дрожжей
Начинка: 700 г капусты, 100 г постного масла, 3 луковицы, зелень

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3461.jpg

Голубцы с грибами постные
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Рис вымыть, залить двумя стаканами воды и варить пока вода не выкипит. В это время грибы тушить с рубленым луком на половине масла. Затем соединить с рисом, посолить, поперчить и перемешать.

Капусту разобрать на листья, бланшировать в кипятке с три минуты до эластичности и откинуть на дуршлаг. Твердые стебли можно подрезать ножом и слегка отбить до мягкости. На каждый лист положить столовую ложку начинки и свернуть. Выложить голубцы в смазанную маслом форму, сверху побрызгать остатком масла и тушить на слабом огне под крышкой 15 минут. Подавать, посыпав зеленью.

капуста 1 кочан, рис 1 стакан, грибы 600 г, лук 1 репка, растительное масло 4 с. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1436.jpg

Елена Макарова (Данилова)Мыслитель (5503) 11 лет назад
Какая прелесть! Непременно сделаю, очень люблю печь! Спасибо!!!!
СЕРГЕЙ ПИНЧУК Мыслитель (5148) 11 лет назад
...Елена!:)) , отварите грибочков (дать стечь в дуршлак, пусть немного сойдет жидкость) , обжарьте с луком на оливковом масле (сначала грибы потом лук добавьте) . всё это добро в горшочки, туда же гречку, добавьте залейте сливками и в духовку:))) )

если гемоглобин низкий сок бабуле гранатовый купите - пусть поправляется, из гематогена вкусняшки придумайте:))
Надежда НадюкОракул (50029) 11 лет назад
Сливки, наверное, нельзя.
Елена Макарова (Данилова) Мыслитель (5503) Заменим мучной подливкой)
Елена Макарова (Данилова)Мыслитель (5503) 11 лет назад
Должно быть вкусно! Сделаю)) Я вообще люблю готовить, но мое - это мясо... А гранатовый сок мы ей редко покупаем, потому что она живет в маленьком городке, только если с приездами.
Владимир Харитонов Мыслитель (9117) 11 лет назад
бобовые горох и фасоль. многочего можно из них приготовить еще компот из сухофруктов. кисели разные. а еще пельмени с начинкой из капусты.
Елена Макарова (Данилова)Мыслитель (5503) 11 лет назад
Горох есть, а вот фасоль только консервированная - красная в томатном соусе и белая в чем-то, не помню, до холодильника лень идти. Может, салатик какой-нибудь придумаю))
Ирина Александра Успешная Мастер (1297) 11 лет назад
Любые супы не на бульоне, каши, рыбу по определенным дням, грибы, фрукты, овощи, бобовые, изделия из не сдобного теста.
Например, борщ с фасолью, гречневый суп с грибами, рассольник с пшеном, лапша домашняя или грибная, щи, кандер. ,
овощные рагу, тушеные и запеченные овощи, пирожки-малютки из дрожжевого теста на растительном масле с капустой, морковью, картошкой, грибами, фасолью,... маленькие к первому, салаты разные. Постных блюд- не счесть.
К Мастер (1053) 11 лет назад
Пирог с капустой постный

В кастрюлю налить теплую воду, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакете с дрожжами) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в тепло. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через час обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.

Разогреть духовку до 170°. Капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости капусты 20 минут, подливая воды и от времени до времени помешивая, чтобы не подгорела. Потом заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 1 стакан воды, 100 г масла, пакет дрожжей
Начинка: 700 г капусты, 100 г постного масла, 3 луковицы, зелень

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov...

Голубцы с грибами постные
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Рис вымыть, залить двумя стаканами воды и варить пока вода не выкипит. В это время грибы тушить с рубленым луком на половине масла. Затем соединить с рисом, посолить, поперчить и перемешать.

Капусту разобрать на листья, бланшировать в кипятке с три минуты до эластичности и откинуть на дуршлаг. Твердые стебли можно подрезать ножом и слегка отбить до мягкости. На каждый лист положить столовую ложку начинки и свернуть. Выложить голубцы в смазанную маслом форму, сверху побрызгать остатком масла и тушить на слабом огне под крышкой 15 минут. Подавать, посыпав зеленью.

капуста 1 кочан, рис 1 стакан, грибы 600 г, лук 1 репка, растительное масло 4 с. л.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov...
Очень вкусно будет.
Irma Denk Мастер (1917) 11 лет назад
Рождественский пост
В этом году, как и в прошлом я буду держать Рождественский пост. Что он в себе несёт для организма? В первую очередь очищение и кроме физического, ещё и духовное. Как его соблюдать правильно можно узнать из этой статьи. Предлагаю ознакомиться кто не знает и напомнить тем, кто подзабыл.

" Рождественский пост 2012-2013 не такой строгий, как Великий пост или Успенский пост. Так что можешь не переживать - с голоду не помрешь в стужу, так сказать.
В Рождественский пост 2012-2013 нужно питаться следующим образом:
Исключить из рациона мясо, яйца и молочные продукты.
Рыбу можно кушать по субботам и воскресеньям и в дни великих праздников.
Вторник, четверг, суббота - можно принимать в пищу растительное масло.
В рождественский пост 2012-2013 «льготами» могут пользоваться дети и больные. Им позволено всегда принимать в пищу растительное масло, не разрешается только мясо, но в редких исключениях в рацион включают птицу. "

Со страниц этого сайта http://www.kulina.ru/articles/30478/ я беру себе рецепты. Вкусно.))
Я,я и я Мудрец (12190) 11 лет назад
В пост в организму начинает нехватать белка. Обязательно включите в меню растительные белки-грибы, фасоль, чечевицу. Просто рекомендую красную чечевицу из которой очень вкусный суп получается, варится так же как и гороховй, очень вкусная, разваристая каша. Сегодня в магазине видела сухое соевое молоко, для поста можно купить.