Есть музыкальный слух, и Вы знаете, что Пушкин, Шолохов… обладали абсолютным языковым слухом?

Александр СТРУЧКОВ Оракул (84753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Medni vsadnik Просветленный (31741) 16 лет назад
Словарный запас у Пушкина был 35 тысяч русских слов. Это похоже без французского. У Шолохова, вероятно, поменьше. Но, если посчитать у Льва Толстого, Антона Чехова...Языковый слух - это народная подпитка, Арины Родионовны и, безусловно, дар Божий.
Остальные ответы
Svetlana Krymskaia Оракул (74469) 16 лет назад
Вы меня простите, Александр, но если бы у Вас был языковый слух, Вы бы НИКОГДА не поставили рядом с именем Пушкина - Шолохова.

На мой скромный и личный языковый слух, никто не способоен меня убедить, что Тихий Дон написан Шолоховым. Какие бы ни велись споры и кто бы что ни доказывал.
А музыкальный слух у меня абсолютный, т.к. тут просто есть критерии не подлежащие сомнениям. Слышишь высоту звука, можешь определить в аккордах все звуки на слух и все тональности - вот вам и критерий. что абсолютно, кстати сказать. не значит, что станешь виликим музыкантом. Это просто физические данные от природы.
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 16 лет назад
Пушкин А.С. - наше всё ! И этим всё сказано.
А Иван Шмелёв, одно только "Лето Господне"
каково в смысле языка - вкуснота, его
гармонично звучащее слово !!!
А "Горе от ума" - А.С.Грибоедова ? Что ни слово,
то - пословица или поговорка, причём с его легкой
руки. Это ли не абсолютное звучание русского слова ?!
А музыкальный слух его, тоже нашёл воплощение,
хотя бы, в сочинённом им, замечательном вальсе !
А потому, что в этом человеке была бездна любви
к людям и к необыкновенной, прекрасной Нине
Чавчавадзе ! Ведь он и жизнью пожертвовал своей,
чтобы жили другие люди !!!Это ли не подвиг настоящего
мужчины, героя и Человека, слышащего сердцем !!!
А Чехов А.П., Всеволод Гаршин, Достоевский Ф.М., наконец ?!
Это всё - тонко чувствующие жизнь, людей, слово и потому,
владеющие им абсолютно, виртуозно.
Что касается Шолохова, лично со мной произошло то, что
часто случается со школьниками : сразу не полюбил,
потом сложнее узнавать. Наверное с его местом в
программе - перегнули палку. А жаль, много так и
не удалось понять в его творчестве. Во всяком случае его произведения у меня, обмирания не вызывают, к сожалению.