Дополните цепочку переходов. Na→ X1→ Na2O→ X2→ NaCl→ NaNO3

Артём Черкун Ученик (199), на голосовании 11 лет назад
Дополните цепочку переходов. Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме. Рассмотрите переходы как ОВР, а два последних перехода представить в виде ТЭД.
Na→ X1→ Na2O→ X2→ NaCl→ NaNO3
Голосование за лучший ответ
NiNa Martushova Искусственный Интеллект (153507) 11 лет назад
1)2Na + O2 =Na2O2; 2)Na2O2 + 2Na = 2Na2O; 3)Na2O + H2O = 2NaOH;
4)NaOH + HCl = NaCl + H2O; 5)NaCl + AgNO3 =NaNO3 + AgCl.