что важно знать о составе слова

Оксана Семенова Ученик (153), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Новиченко Мыслитель (7517) 11 лет назад
Слова состоят из значимых частей-- морфем. Морфема — это наименьшая, неделимая часть слова, обладающая значением. Например, слово переходный состоит из четырёх морфем: корня -ход-, приставки пере-, суффикса -н- и окончания -ый.

В слове выделяются морфемы корневые и морфемы служебные, или аффиксальные.

Лексическую базу слова составляет корневая морфема. Каждая морфема играет свою роль в слове. Аффиксальные морфемы — аффиксы (приставка, суффикс, окончание, постфикс, интерфикс) преобразуют данное слово как лексико-грамматическую единицу в системе частей речи. Например, в словах гордый, гордость, гордишься выделяется корневая морфема -горд-, образующая лексическую базу данных слов, и различные аффиксальные морфемы (-ый, -ость, -ишь и -ся) , оформляющие каждое из этих слов как определённую часть речи в системе её форм.
По степени участия в образовании новых слов различаются продуктивные и непродуктивные морфемы. Продуктивные аффиксальные морфемы широко используются для образования новых слов и форм слов: приехать, говорят, читатель, молодые. Непродуктивные аффиксальные морфемы не производят или редко производят новые слова и формы слов: па-водок, су-глинок, жи-знь, боя-знь, паст-ух, тремя, цирк-ач, горл-ан, крикун.
*****
Корень - это единственная обязательная часть слова. Слов без корня нет, в то время как существует значительное количество слов без приставок, суффиксов (стол) и без окончаний (кенгуру) .
Приставка - это значимая часть слова ( морфема) , которая стоит перед корнем или другой приставкой (пере-делать, пре-хорошенький, при-морье, кое-где, пере-о-деть) и служит для образования новых слов.
Суффикс - это значимая часть слова (морфема) , которая стоит после корня (стол-ик, красн-е-ть) и служит для образования новых слов.
Окончание - формообразующая морфема, выражающая грамматические значения рода, лица, числа и падежа (хотя бы одно из них! ) и служащая для связи слов в словосочетании и предложении, то есть являющаяся средством согласования (нов-ый ученик) , управления (письмо брат-у) или связи подлежащего со сказуемым (я ид-у, ты ид-ешь) .
Основа – часть слова без окончания.
Порядок разбора:
1. Часть речи.
2. Окончание.
3. Основа.
4. Корень.
5. Приставка.
6. Суффикс.
*********************