На сегодняшний день её чистит ультразвук) -камера полностью защищенная. В недавнем прошлом чистил самодельной шваброй с применением салфеток-вот таких : Ибо никакие груши не помогали.. Чистил раз в месяц-Sony A300 был тот еще пылесос)
на фотофоруме раз в год на стенде ленспена бесплатно продуваю.. . показуют в эту лупу которая в наборе до и после - после пыли меньше, но не идеально чисто конечно - а то какбы они предлагали этот набор купить :) да и зачем покупать если на фотках пыли не видно хоть и меняю объективы 10 раз на дню или вообще без установленного объектива щелкаю (придерживая его около байонета обратной стороной (когда очень хочется макро))