Вопрос к верующим и к тем, кто разбирается в истории христианства.

Alf@T ® Мыслитель (5851), закрыт 11 лет назад
Если исходить из истории, то Россия христианство приняла в период княжения Владимира Святославовича в 988 году. Кто не знает, то Владимир Святославович был не очень то и праведным с религиозной точки зрения.

Повесть временных лет так передаёт образ жизни Владимира до крещения:
«Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц» .
Собственно в связи с этим у меня есть четрые вопроса, по порядку:

1.Каков временной отрезок поклонения языческим Богам было на Руси?
2.Что подвигло на такой шаг, как принятия христианства Россией, когда была своя, пусть и языческая вера?
3.Какие перемены произошли в лучшую сторону на Руси при принятии православия?
4.Чем собственно была плоха языческая вера?

Лучший ответ
Нирнхельм Оракул (75530) 11 лет назад
1. Точно не сказать.. . минимум 1000-1500 лет до крещения.
2. Политический мотив. Укрепление власти. Желание выслужиться перед Византией. Укрепить дипломатические и торговые отношения с христианскими странами. Традиционно событие принято относить к 988 году, но христианизация народов была длительным процессом, продолжавшимся в течение девяти последующих веков.
3. В лучшую сторону? Это смотря для кого. Для народа скорее в худшую. Перечислять долго можно. Проще найти самому.
4. Тем что ее не возможно было использовать для создания стада и управления этим стадом. С помощью язычества не возможно было сделать крепостных, не возможно было дать установку что ты родившись не имеешь права на землю на которой родился. Не возможно было бы создать капиталистическое мировоззрение.
Не возможно было создать много чего что сейчас является нормой в мышлении среднестатистического человека.
Остальные ответы
DegAS Просветленный (27775) 11 лет назад
Писать долго и не интересно. Найдите в ютюбе лекции Сидорова. Полезно.
Alf@T ®Мыслитель (5851) 11 лет назад
Мне интересно мнение людей, а не мнение Г.Сидорова, которого читал и смотрел.
В любом случае, спасибо за ответ!
DegAS Просветленный (27775) Я , практически по всем вопросам, кроме некоторых нечущественных комментарий, с г. Сидоровым согласен. Приняли христианство потому,Ю что ведическая культура уже была разрушена
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92205) 11 лет назад
Россия христианство не приняла при Владимире, а был народ насильно крещён.
Все хорошее, что несёт в себе христианство было перечёркнуто этим эпизодом.
Alf@T ®Мыслитель (5851) 11 лет назад
Интересное начало!)) Считаю, что данная вера была насильно навязана людям, и обижаться на 17 год не имеет смысла. То, что творит сейчас РПЦ вообще ничего общего с праведной религией не имеет. Не здесь ли кроются проблемы нашей страны, когда вера и та навязанная!
Валерий Помещик. Консультант Оракул (92205) Ну, на самом деле, не может быть одна причина для стольких бед, но есть в этом большая доля правды.
Олег Петровский Мыслитель (8296) 11 лет назад
вера и по сей день осталась языческая хоть и называется христианской
Алекс СегеваПросветленный (24503) 11 лет назад
Я бы сказал "коктейльчик")
Олег Петровский Мыслитель (8296) ничего христианского кроме названия в православии не осталось. Это поклонение мертвым разве не отталкивает? Что ни церковь то и кладбище.
s Оракул (78180) 11 лет назад
На 3 вопрос попробую ответить, было 12 миллионов населения, взрослые отказывались принять Христа, предать своих богов-вырезали, сожгли-осталось 3 миллиона славян.
. . Мыслитель (9057) 11 лет назад
Княгиня Ольга - первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.
С неё по большому счету началось Христианство на Руси.
Alf@T ®Мыслитель (5851) 11 лет назад
Сомневаюсь в её искренности при принятии крещения....
"Дата и обстоятельства крещения остаются неясными. Согласно ПВЛ это произошло в 957 году в Константинополе, Ольгу лично крестили император Константин VII Багрянородный с патриархом (Феофилактом): «И было наречено ей в крещении имя Елена, как и древней царице-матери императора Константина I». ПВЛ и Житие украшают обстоятельства крещения историей о том, как мудрая Ольга перехитрила византийского царя. Тот, подивившись её разуму и красоте, захотел взять Ольгу в жены, но княгиня отвергла притязания, заметив, что не подобает христианам за язычников свататься. Тогда-то и крестили её царь с патриархом. Когда царь снова стал домогаться княгини, та указала на то, что она теперь приходится крёстной дочерью царю. Тогда тот богато одарил её и отпустил домой".
. . Мыслитель (9057) Поиск виноватых через толщу веков, не лучший способ найти правду. Очень просто опорочить правителя по прошествии более 10 веков, труднее увидеть его заслуги перед Отечеством. http://days.pravoslavie.ru/Life/life6777.htm
Alf@T ®Мыслитель (5851) 11 лет назад
"Крещение Ольги и церковное почитание" http://ru.wikipedia.org/wiki/Ольга_(княгиня_Киевская)#.D0.9A.D1.80.D0.B5.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.9E.D0.BB.D1.8C.D0.B3.D0.B8_.D0.B8_.D1.86.D0.B5.D1.80.D0.BA.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.BE.D1.87.D0.B8.D1.82.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511434) 11 лет назад
принятие христианства на Руси было необходимо именно потому, чтобы из жизни неправедной, которую вёл Владимир, он стал вести жизнь праведную, с одной женой, и глядя на него, так стали поступать и все остальные
Alf@T ®Мыслитель (5851) 11 лет назад
Спасибо за ответ! Но извините, мне слабо представляется, что у простого человека было столько наложниц и с какого перепуга я должен менять веру, из-за каких то умозаключений и неправедной жизни царя? И если быть откровенным, то далеко не все с радостью приняли данную веру, вспомните как крестил впоследствии татар Иван Грозный.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511434) праведность подразумевает не только семейную , но и общественную , социальную , государственную жизнь в стране , вера в Христа помогает человеку стать более нравственным , а это будет выгодным не только правителю но и рядовому гражданину
IMMORTALE 77 Мудрец (13220) 11 лет назад
Там был классический еврейский развод, как говорится, "Сарочку подложили".
Владимир был сыном от ключницы Малки (Малуши, как имя исказили в летописях) - наложницы, захваченной Святославом в Хазарском каганате. Религией каганата был Иудаизм, как известно. Христианство - лайт-версия Иудаизма для гоев и "бесплатное приложение" к нему же для гойских рабов.
С Малкой появился некий дядя Добран (Добрыня, как его "отмазывают" летописи) . Он и стал мозгом операции по изъятию мозга у целого народа. Подменили богов, а кто сопротивлялся был уничтожен.
Alf@T ®Мыслитель (5851) 11 лет назад
Интересный ответ! Познавательно!!!
Александр Луньков Просветленный (40878) 11 лет назад
1. Несколько тысяч лет, если брать территории, а не государство.
2. Одна из основных версий - объединение славянских племен одной верой, т. к. иначе не получалось.
3. Появилась письменность, первые школы, пусть и церковные, таки удалось объединить все княжества в одно государство.
4. Да ничего особо плохого, если только судить нейтрально, а не с христианских позиций. Люди поклонялись своим Богам и своим идолам.
Это и обусловило легендарную непокорность русских. Ну, не любим мы начальство! )))