Нет, я хочу определённый внешний вид в сочетании с определённым темпераментом. Мне например нравятся мордастые, с шикарной густой плюшевой шерстью, спокойные, ласковые, неагрессивные, но в то же время ненавязчивые кошки с чувством собственного достоинства. Поэтому держу британов - для меня это идеальная кошка, а мне есть, с чем сравнивать, с кошками с детства вместе.
Что касается собак - уж извините, но реально рабочих собак сейчас единицы. Большинство породистых собак просто компаньоны, и все их рабочие качества пропадают на диванах. Большинству не нужны охотники, спасатели, сторожа, и т. п. а нужны друзья.. . Однако почему породистая собака (даже если это бесполезный в хозяйстве шпиц или йорк) стоит такие деньги, все понимают.
Что касается просто симпатичных беспородных кошек.. . ну так мне вот такое симпатично.
Но стоит ТАКОЕ несколько тысяч нерусских денег, да и продаётся не часто...
Крупные породистые собаки - можно понять. А кошечки? А немалую денежку отдавать за них? Чтобы сказать, что у вас такое дорогое животное?