что такое деепричастный оборот? что такое деепричастный оборот??

Ann`ka Ученик (108), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Amy Hempel Профи (721) 11 лет назад
не понимаю такие вопросы.
встречный вам - для чего нужны поисковики?
KateWolf Профи (794) 11 лет назад
Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.

Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно, например: “Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза” (переходя относится к стрелочнику, а оглушил -- к свистку) .

*Оборот, состоящий из деепричастия и зависимых от него слов*
vichka_1996 krichmar Знаток (435) 11 лет назад
Деепричастный оборот это деепричастие с зависимыми словами. Например: Он что-то писал, наклонив голову. В данном предложение наклонив голову будет деепричастный оборот.
R932 Профи (719) 11 лет назад
Деепричастный оборот – это деепричастие с зависимыми словами. Как и одиночное деепричастие, обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие. Всегда обособляется. Отвечает на вопрос «что делая? » или «что сделав?».
Вероника Данько Профи (726) 11 лет назад
Деепричастный оборот- деепричастие с зависимыми словами.
Валерия Валерия Мастер (1031) 11 лет назад

Действие, обозначаемое деепричастием (деепричастным оборотом) , относится, как правило, к подлежащему данного предложения, например: Подведя итоги прений, председатель собрания отметил общность взглядов докладчика и участников совещания.

Если же производитель действия, обозначенного глаголом-сказуемым, и производитель действия, обозначенного деепричастием, не совпадают, употребление деепричастного оборота стилистически ошибочно, например: “Переходя через рельсы, стрелочника оглушил неожиданный свисток паровоза” (переходя относится к стрелочнику, а оглушил -- к свистку) . Встречающиеся у писателей-классиков отступления от этой нормы представляют собой либо галлицизм, либо результат влияния народного языка, например: Поселившись теперь в деревне, его мечта и идеал были в том, чтобы воскресить ту форму жизни, которая была при деде (Л. Толстой)