коты СФИНКСЫ...

. Гуру (3752), закрыт 16 лет назад
хочу завести сфинкса! кто знает -с какими трудностями этой породы я столкнусь? что в них особенного? что обязательно нужно знать?
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Кожа голых кошек ведет себя подобно человеческой. Потеет, когда жарко, и загорает под лучами солнца. Когда холодно происходит аккумуляция подкожного жира, который с потеплением исчезает. Иногда можно заметить на животике так называемый мешок, куда и происходит это накопление.

Эти сильные, мускулистые кошки весьма умны, ласковы, очень любят общество людей, мешаясь под ногами, куда бы Вы ни пошли, чрезвычайно подвижны, любят играть, и дружелюбны к любому, кого встретят, легко осваиваясь в незнакомых местах. Легко выучивают различные трюки и команды.

Все это - при том, что характер у сфинксов отнюдь не кошачий, они и себя-то кошками не считают, но еще и человека воспринимают как себе равного, т. е. относятся к нам по-человечески.

Самое любимое занятие донских сфинксов - это поесть. Причем едят они все и в любых количествах, они страстные любители гастрономических излишеств, в том числе какой-нибудь диковинки, не вяжущейся с нашими представлениями о кошачьей еде (например: сырая картошка, свежие помидоры, квашеная капуста, арбузы и дыни, яблоки и киви, гречка и макароны, зеленый горошек и кукуруза список можно продолжать долго) .

Но хозяевам следует учитывать: съесть - то он съест, но потом могут возникнуть проблемы с пищеварением. Поэтому кормить сфинксов следует проверенной сбалансированной пищей, разбив количество приемов пищи на 3-4 раза в сутки. Количество корма можно несколько увеличить из расчета на килограмм веса животного по сравнению с обычными кошками, т. к. более высокая температура тела (и - как следствие - повышенный энергообмен) сфинкса требует дополнительного питания. Это единственные кошки, которые имеют столь длинные пальцы на передних лапах (а точнее было бы сказать на руках) , что умеют пользоваться ими, словно обезьяны. А учитывая, что сфинксы всегда не прочь подкрепиться, можно себе представить, на что способен сфинкс, наивные хозяева которого, уезжая на пару дней из дома, оставляют автоматическую кормушку с таймером, полную вкусных хрустиков для своего любимца. Не проходит и пяти минут после отъезда хозяев из дома (а иногда и не дожидаясь оного) , как этот любимец своими длинными пальцами вскрывает кормушку и съедает за раз двухдневную порцию. Обычная кошка никогда так себя вести не будет (то ли из деликатности, то ли из лени, а может и просто из-за строения лап) , а подождет, пока пройдет положенное время, и в привычный для обеда час откроется заветная дверца кормушки.

Сфинкс доверяет человеку делать с ним все, что тот считает нужным, даже неприятные процедуры (уколы или стрижка когтей, например) . Его трудно представить царапающим или кусающим человека даже в критической ситуации. Если по отношению к людям сфинксы на редкость ласковы, то по отношению к другим кошкам может проявляться большая избирательность. Но даже гневно рычащий на другую кошку сфинкс никогда не цапнет в этот момент человека.

Течки у кошек происходят относительно редко, а роды проходят как правило легко.

Коты ведут себя спокойно, при спаривании проявляют деликатность к партнерше, территорию метят редко, но если это и случается, то запах у метки отсутствует.

У котят очень рано открываются глаза. Отмечены случаи рождения котят с открытыми глазами как у человека. Лишь после года животные приобретают свой окончательный, настоящий вид, а иногда - даже и к двум годам, хотя половой зрелости достигают в 8-12 месяцев.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2754) 16 лет назад
Знаю точно что боятся холода, перед тем как их взять в руки надо обязательно помыть рука! нет шерсти нет такой защиты от бактерий как у других пород, вообще все кошки с радословной очень капризны, там наверное будет еще и питиние особое, ну это у все породистых каждому свое. Удачи тебе! Будь заботливым хозяином!
Вика Манюхина Мастер (1368) 16 лет назад
У них очень мягкий характер. Купать их желательно каждый день, в тёплой воде. Легко поддаются дресировке.