есть ли разница в звуковой карте, если звук передается по оптике на рессивер

Digital Знаток (412), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
bender ® Гений (77384) 12 лет назад

хатыга походу вообще мало имеет знаний и не только по асусу... .

по оптике передаётся цифровой звук в чистом виде.
от источника до ресивера без лишних цепей.
абсолютно без разницы какая у тебя звуковая карта в данном случае,
хоть встроенный реалтек хоть дискретная пусть даже и самого верхнего ценового диапазона.
потому что в этом случае ЦАП находится в ресивере и сигнал до него идёт в цифре.
а оптический выход на дискретных картах просто дублируется со встроенных.
и качество сигнала вообще не отличается.
о качестве можно будет говорить только после того как ЦАП в ресивере обработает сигнал и подаст его на аналоговый тракт.

разница в качестве звука заметна между встроенными и дискретными аудиокартами именно в качестве ЦАПа и ещё в большей
части в аналоговых трактах.
именно от аналоговых трактов аудиокарт зависит то как звучит карта.
чем карта дороже тем более крутые ОУ ставятся на выход, используются более дорогие конденсаторы, контакты покрывают золотом, ставят частотные фильтры в цепях и т. д.
всё это вкупе даёт минимальный уровень искажений, минимальный уровень шума и более достоверное воспроизведение.
все карты любых ценовых категорий сравниваются именно по аналогу.
в дорогих картах ЦАПы особо большой роли не играют, их сравнивают по мощности, скорости обработки сигнала, по максимально возможным частотам дискретизации, битности. в любом случае именно в дорогих картах ЦАПы не сильно отличаются между собой по характеристикам.

в общем по вопросу - звук можешь передать по оптике на ресивер хоть с реалтека.
качество от этого ни пострадает ни на сколько.

вот если соберёшься подключить выход звуковой через аналог (RCA -тюльпаны) на ресивер, тогда придёться выбирать дискретную аудиокарту с достойным звучанием.

Источник: я и здравый смысл
Константин ХлебниковМастер (1117) 7 лет назад
Абсолютно с вами согласен. Хоть откуда цифру получай. Цифра - есть цифра.
Павел КУченик (163) 3 года назад
Я тоже страдал этим вопросом, так как слушаю с компа через ресивер ямаха подключенным по цифровому кабелю. Но до сих пор есть сомнения, потому что используя на компе тот же equlizer APO звук то меняется. Поэтоу для меня вопрос пока не закрыт, а тратить 20к на хорошую звуковуху и ничего не получить, как-то не хочется...
Остальные ответы
XATbIGA Оракул (73251) 12 лет назад
разумеетсья есть ) рек от креатива, асуса хорошие звуковухи цистота высока
пс звуковые, от 3к и выше чем выше цена тем чище звук у кретаива по аусу мало имею знаний (
gribstas Искусственный Интеллект (253871) 12 лет назад
Естественно вообще смысла в карте нет - звук ей не обрабатывается !
nikrus Профи (792) 7 лет назад
Качество звука будет влиять от цифрового тракта тоже от реалтека один звук будет по цифре от проигрывателя за 500уе другой у цапа за 1000уе будет ещё лучше
ВасилийЗнаток (315) 5 лет назад
Ты дебил? пруф или защеканец
Вкговно ТорппрУченик (135) 1 месяц назад
Пруф?