какое сечение проводки нужно для стиралки автомата мощьностью 2,5 кв

Виктор Волков Знаток (283), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583619) 11 лет назад
Стиральная машина-автомат потребляет 11 ампер - то есть обычной нормально сделанной проводки вполне достаточно: например, 1,5 кв мм медного провода вполне выдержат 16 ампер. Моя проводка в доме довоенной постройки справляется без проблем - лапша на уши насчёт необходимости какой-то особой проводки, навешиваемая шабашниками, являет собой просто развод лохов на бабки. (Мою сестру и племянницу - видя, что они ничего не смыслят - развели еще круче: наплели, что для такой мощной стиралки надо тянуть провод от машинного отделения лифта, слупили соответственно - и обе дурёхи были страшно удивлены, когда я им показал, что "крутой" провод, изуродовавший им полквартиры, тянется от их же входного щитка!) .
Но если Вы живёте в квартире 60х годов с хилой алюминиевой проводкой - такая проводка иной раз перегорает и от обычного электрочайника (такое было у двух моих знакомых!) . Я в таких случаях ставлю дополнительный автомат в параллель с существующими - на 25 ампер, чтобы с запасом - и тяну провод 2,5 кв мм меди до группы розеток, специально предназначенных для подключения мощных нагрузок: жильцов предупреждаю, чтобы стиралку, электрочайник, а лучше и электроутюг совали только в эти розетки ради гарантированного сохранения остальной проводки в квартире. Можно сделать автомат на 40 ампер и провод 4 кв мм - этого и на полноценную электроплиту хватит в перспективе. Лишь бы в масштабах подъезда проводка выдержала.. .
Стиралки-автоматы, когда они только появились в середине 80х, официально рекомендовали заземлять через провод "рабочего нуля", просто соединив внутри розетки контакты заземления с соответствующим гнездом розетки. Теперь вумные чинуши (забывшие, видать, школьный курс физики напрочь! ) требуют тянуть отдельный провод заземления от самого корпуса щитка - то есть просто в параллель с проводом рабочего нуля! Какой в этом смысл - загадка! Правда, здесь (на нашем форуме) многие бросятся с пеной у рта доказывать, что смысл огромный, потому что так написано в ПУЭ.. . но ничего более разумного сказать всё равно не смогут! Если же Вы хотите, чтобы защитное заземление действительно Вас защищало - то ставьте УЗО, оно в случае пробоя на корпус просто обесточит всё, что через него подключено - в нашей новой квартире (несколько лет назад полученной моей женой) это вся квартира.
Остальные ответы
Ярослав Кулавский Профи (858) 11 лет назад
ку-куууу обычная розетка 220В
Ravza95 Просветленный (30692) 11 лет назад
1, 5 мм2, будет впритык. А отечественная промышленность выпускает только 1.5 или 2,5, так что 2.5 мм2, чтоб с запасом было.
Burn Simpson Ученик (240) 11 лет назад
2500/220~ 11 ампер. Грубо. То есть медь не менее 2.5 квадрата. лучше сделать с запасом - к примеру 3 квадрата
Юрий Конарев Ученик (202) 11 лет назад
Максимум 8-10 ампер на кв. милиметр.
МИЛГА МИЛГА Мудрец (17755) 11 лет назад
мой муж дома проложил отдельный провод для стиральной машины, отдельно для компьютера, отдельно для кондиционеров. Провод использовал марки ПВС 3х2,5 (это который с заземлением) , розетка тоже с заземлением, и вывел на отдельный автомат 16 ампер. Работает уже 7 лет и без проблем - провод не перегревается, розетка не замыкает и не горит, в общем проблем никаких. А вот у родственников "мастера" 2 года назад поменяли в доме всю проводку на проводку сечением 1.5 мм - даже под штукатуркою все поплавилось, слава богу, что дом не сгорел. В этом году муж полностью у них менял все кабели, провода, розетки, выключатели, автоматы и прочее
михалыч Оракул (54982) 11 лет назад
провод 2Х2,5 любой марки, лучше медь.
Викентий Меньщиков Мастер (2304) 11 лет назад
Так скажу самое главное W Вт =I А * UВ от сюда следует, то тебе надо поставит автомат на 11А округляем --> 16 А (номинал автомата) из этих соображений выбираем провод для закрытой проводки (медный) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Рекомендую сечение провода от 1 до 1.5 этого достаточно. У тебя розетка больше 16 А не переживет.
быр-быр Мыслитель (7206) 11 лет назад
провод на 2,5кв. , розетка на 16А. , автомат на 16А.
⭐ Котофей ⭐ Высший разум (431697) 11 лет назад
Медь 3 х 2,5 мм
обязателен заземляющий провод.