Выделяют рынок внутренний, национальный, международный и мировой.
Внутренний рынок – рынок, на котором покупателями выступают только население и предприятия данной страны.
Мировой рынок – совокупность торговых отношений между странами на базе международного разделения факторов производства.
Более подробно :
Понятие и сущность мирового рынка ____________________________
_______________
______
Мировой рынок — сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанная на международном разделении труда и других факторах производства.
Мировой рынок развивался на основе внутренних рынков, постепенно выходящих за национальные границы. Развитие материального производства и становление товарного хозяйства, базирующегося на разделении труда, создало объективные условия для возникновения простейшей формы внутреннего рынка, где все, что предназначено для продажи, сбывается непосредственно производителем непосредственно покупателю.
Так зарождается и формируется внутренний рынок — совокупность сделок купли-продажи, в ходе которых отечественные производители реализуют товары и услуги внутри страны.
Читать полностью
ЗДЕСЬ Вот еще, думаю.. пригодиться
Шпаргалки по Мировой экономике