Почему слово "тюль" - мужского рода?

Ali Aiova Профи (685), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Victorious Maniac Просветленный (38075) 12 лет назад
Для симметрии. На карнизе висит штора (она) и тюль (он).
Остальные ответы
Karmen Высший разум (118200) 12 лет назад
Слово «тюль» — традиционно мужского рода, однако в русском разговорном языке, по аналогии со словами «моль» , «боль» и другими, распространено употребление слова в женском роде. Этому способствует аналогия со словом «ткань» (женский род) — поэтому ещё со времен Лескова «в народе» тюль нередко был — «она».
Евгений. Я за old.otvet! Мыслитель (8749) 12 лет назад
Правда? А с чего это .. "Тюль"- она: занавеска ...)
Сайт ЖУРНАЛЫ-ОНЛАЙН.РФ Мастер (1059) 12 лет назад
кто это вам сказал

на конце ь - женский род
>zMEY-gArynych<Мыслитель (8870) 12 лет назад
май ггооод....
Мизантропствующий ИнтровертИскусственный Интеллект (186927) 12 лет назад
Ага. А еще конь, пень, грааль и кафель.
>zMEY-gArynych< Мыслитель (8870) 12 лет назад
этот тюль, сломан.... эта тюль сломанна....))) ) Звучит забавно. но... я хочу починить свой машин ггегеееегегегеехххх
Павел Черных Профи (504) 12 лет назад
Потому что сверху на нем штора
Ррр...Рыжая! Мудрец (10737) 12 лет назад
Заимствованное из французского языка, где и обозначает предмет МУЖСКОГО рода.
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471176) 12 лет назад
Тюль (фр. tulle от Tulle — город Тюль, департамент Коррез, Франция) — лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань
Источник: город Тюль, он, а ткань стала - ОНА
Francofan Искусственный Интеллект (208990) 12 лет назад
Потому что это слово французского происхождения (по названию французского города Tulle).
Поэтому оно есть и было всегда мужского рода: гардинный тюль, фата из вышитого тюля и т. д.
Те, кто употребляет его в женском роде, говорят (пишут) неправильно.