Каким должен быть провод для катушки индуктивности? Из чего и должен ли он быть изолирован, и если да, то чем?

Из меди, конечно. Если есть денежка лишняя, то можно и из серебра, но выигрыш по сопротивлению будет незначительный. В большинстве случаев достаточна лаковая изоляция. В условиях повышенных температур нужна более серьёзная изоляция - стекловолокном или фторопластом. Иногда бывает нужен повышенный зазор между витками и слоями - тогда используют шёлковую изоляцию поверх лаковой.

Всё зависит от параметров катушки индуктивности. Исходя из них и выбирают материал провода, требования к изоляции, ..

Есть катушки "намотанные" медной или серебряной трубкой.

Обыкновенный медный провод с лаковой изоляцией.
Марка выбирается в зависимости от параметров катушки по специальным справочн икам.

все катушки мотают обмоточным проводом, он изолирован лаком изначально, саму катушку можно мотать любым проводом, хоть проводом от шнура питания, главное чтоб вместить в окно сердечника . К трансформаторам надо отнестись более внимательно, слои и межслойная изоляция в отличии от катушек обязательна .

Марка провода (сечение и тип изоляции) выбирается исходя из характеристик индуктивности.