Почему поручень эскалатора движется быстрее самого экалатора?

Поручни двигает приводной блок - грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора.
Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра - и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней - также в 2%. Это нормально. Вывод: если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить «народную диагностику» оборудования подземки.

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="8794133:##:332153.html">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

http://otvet.mail.ru/question/6862099/ Этот ответ 5 лет назад признан ЗОЛОТЫМ. А для ВиКи -геометрия наука хорошая, но не в тему.

Это полностью соответствует законам ГЕОМЕТРИИ.

Радиус шкива, приводящего в движение ленту поручня, заметно больше радиуса зубчатого колеса, двигающего цепь со ступеньками. Длина окружности, как известно, равна 2*Пи*R.
Угловая частота вращения шкива и колеса равны.
Следовательно, за одно и то же время поручень пройдёт большее расстояние за счёт большего радиуса качения.

ВиКи всё ответила верно и никакой мистики

что бы люди не засыпали!!