Мех из чернобурки. пожелтел воротник из чернобурки, как с этим справиться? можно ли красить?

Cуществует несколько способов отбеливания меха чернобурки в домашних условиях.

1. Суть первого способа заключается в том, чтобы, подобно осветлению волос перекисью водорода, осветлить ворс. Для отбеливания вам понадобится раствор, который вы можете сделать самостоятельно. Для этого смешайте стакан воды с 1 чайной ложкой перекиси водорода (3%). Сюда же добавьте пару капель нашатырного спирта. Спасательный раствор готов! Нанесите для пробы его губкой или спонжем на мех в самом неприметном месте. Если вы увидели желаемый результат, тогда обработайте полученной жидкостью всю поверхность изделия из чернобурки.

2. Пожелтевший мех чернобурки можно отбелить при помощи мела. Мел хорошо, а главное безопасно отбеливает мех. Для этого кусочек мела превратите в порошок, и натрите ним изделие. После этого просто стряхните меловую пыль и ваша меховая одежда почти как новая.

3. Избавиться от желтизны меха поможет крахмал. Его необходимо нанести на изделие в сухом виде, а после этого воспользовавшись пульверизатором, распылись поверх крахмала мыльный раствор. Руками равномерно распределите получившееся средство по поверхности изделия. Дайте меху чернобурки просохнуть. После этого щеткой уберите все остатки раствора. При необходимости процедуру можно повторить до получения желаемого результата.

4. Если пожелтел мех чернобурки, то его можно не отбелить, а тонировать. Исходя из законов колористики, сообщаем, что нежелательный желтый оттенок ворса перекрывается, синим цветом. Поэтому в данном способе главную роль играет средство под названием «синька» , которую раньше использовали при стирке белья. Сделайте легкий раствор синьки с водой и обработайте ним мех. Подождите, пока мех полностью высохнет. В результате вы должны увидеть благородный оттенок меха чернобурки.

5. Еще одним «народным средством» являются отруби. Они хорошо отбеливают мех и убирают загрязнения. Для чистки отруби необходимо разогреть на сковороде. Подогретые отруби вотрите в ворс, после чего хорошо встряхните.

___________________________Дополнительно... ____________________________

Источник: Про покрасить... Можете нарваться на "левую" краску. Если не уберете желтизну. обратитесь в Химчистку. И почистят, и покрасят. Но, профессионально.

Только факты: меха очень отличаются по выделке, и все эти домашние "опыты" в 99% случаев приводят к нулевому или НЕГАТИВНОМУ эффекту. Как правило, после всяких таких манипуляций, успешно повреждают мездру на шубе, она грубеет и коробиться. Теперь помимо того что не избавились от пятна, у вас еще проблема с деформацией. Не надо экспериментов, очень тяжело после этого приводить вещь в порядок. Только профессионалам, которые знают и умеют работать с мехом. от себя добавлю -химчистка тоже не лучший вариант -мех сильно повреждается. Из существующих способов -тьолько биочистка -и убирает загрязнение, и не повреждает мех. И еще момент -то что вы описали -пожелтение, это называется "химический выгор" -и происходит этот процесс из-за некачественной обработки шкурок. Процесс необратим, но есть бальзамы его останавливающие, и предотвращающие.